#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

100 лет исполнилось труженице тыла из Карагандинской области

100 лет исполнилось труженице тыла из Карагандинской области

 38 внуков, 40 правнуков и 20 праправнуков. 100 лет исполнилось труженице тыла Акбале Кылышбаевой из Карагандинской области. 

Труженица тыла, мать-героиня и биограф почти каждой сельской семьи - Акбалу-апу в Сарытереке знают все. Любому соседскому мальчишке она запросто может рассказать как минимум о четырех поколениях его предков. Потому что ее жизненный путь длиннее 90-летней истории самого села. 

Ерлан Бизаков, аким Сарытерекского сельского округа:
- Спрашивает, кого он сын, например, или дочь, и всю родословную рассказывает. Кто предки были, кто родители были, кем они работали. Все она знает. На всех собраниях она активная у нас. Молодежи она всегда советы дает. Политически образована. За новостями постоянно следит.

Великая Отечественная война застала Акбалу Кылышбаеву двадцатитрехлетней девушкой. За самоотверженный труд в тылу женщина удостоена медали. В ее послужном списке множество профессий: и помощница чабана, и доярка, и швея.

Акбала Кылышбаева, труженица тыла, мать-героиня:
- В годы войны мы выполняли всю тяжелую работу. Не делили на мужскую и женскую. Брались за все: урожай сажали, землю вручную обрабатывали, за скотиной ухаживали, чтобы кормить фронт натуральными продуктами.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях