#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Центральном парке Караганды стало на тысячу деревьев больше

В Центральном парке Караганды стало на тысячу деревьев больше Фото автора
eKaraganda

3 мая в западной части Центрального парка Караганды появилась тысяча новых деревьев. В посадке приняло участие порядка 300 человек, в том числе представители администрации города и области, регионального филиала партии «Нур Отан», студенты колледжей.

В прошлом году широкий общественный резонанс вызвала предусмотренная проектом благоустройства вырубка деревьев в западной части Центрального парка. Взамен в этом году здесь будет посажено 1300 деревьев.

- Из 1000 посаженных деревьев 600 – хвойные (сосна), 400 – лиственные (клен, липа, береза), - говорит директор КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Рустам Кодебаев. - Осенью планируется посадка еще 300 деревьев - 150 хвойных и 150 лиственных.

По его словам, в основной массе вырубке были подвергнуты сухостой и дикая поросль. Всего по проекту благоустройства подрядная фирма спилила чуть больше 60 деревьев.

Посаженные деревья на протяжении ближайших двух-трех лет будут находиться под присмотром специалистов предприятия.

- Если мы сажаем, приживаемость деревьев составляет не менее 90%, мы делали такую статистику. Когда сажает кто-то другой и не ухаживает в последующем - деревья умирают. В парках и скверах всегда есть уход. У нас большой штат из 286 человек. Это люди, которые хорошо знают свою работу, - добавил Рустам Кодебаев.

В течение первого года с момента посадки полив производят два раза в неделю, в течение двух последующих – четыре раза в месяц. Полив осуществляется вплоть до глубокой осени. Главным правилом посадки деревьев является ограничение доступа кислорода к корневой системе. Поэтому после первого полива место посадки утрамбовывается и еще раз посыпается землей. Все перечисленное вкупе дает стопроцентную приживаемость.

Наравне с другими, на чистом четверге с лопатой в руках трудился аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Компанию ему составил казахстанский исполнитель и продюсер Кадырали Болманов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях