#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау первым делом будут газифицировать частный сектор

В Темиртау первым делом будут газифицировать частный сектор Иллюстративное фото
eKaraganda

По завершении строительства магистрального газопровода в первую очередь голубое топливо проведут в дома частного сектора Темиртау, об этом сообщил аким города Галым Ашимов.

- В Темиртау 6 820 домов частного сектора, из них 4 119 – без центрального отопления. Естественно, жители этих домов хотят иметь тепло. Первая очередь АГРС у нас будет проходить в сторону Осакаровского района, и оттуда будет первое подключение по улице Степана Разина. Сейчас мы с управлением строительства готовим проект, даем техническую спецификацию. Будет заказан проект. Первым делом будет газифицирован правый берег нашего города, - говорит глава Темиртау.

По его словам, в городе проводятся опросы населения, итоги которых показывают, что жители хотят перейти на газоснабжение. Не в последнюю очередь их интересует вопрос стоимости голубого топлива.

Говоря о газификации, Галым Ашимов не преминул указать на то, что подключение к газораспределительным сетям – дело не одного дня.

- Если газ в город пришел, то за полгода мы не можем охватить весь город. Это невозможно. 1162 многоэтажных жилых домов, 6820 – одноэтажных, очень много предприятий. Это все надо грамотно провести, согласно ПСД. Поэтому в первую очередь мы должны охватить частный сектор. Мы проведем сети по улицам, а подключение к каждому дому - это уже будет из средств самого частника, - подчеркнул он.

Напомним, ранее президент страны поручил построить магистральный газопровод из Кызылординской области до Астаны. Он обеспечит газификацию Жезказгана, Караганды, Темиртау и Астаны. Предполагается, что природным газом будут обеспечены 2,7 миллионов человек.

Строительство магистрального газопровода, который соединит юг страны с севером, разделено на два этапа. Первый этап подразумевает строительство линии от газопровода Бейнеу-Шымкент до Астаны. Общая протяженность новой газовой ветки составит 1063 километров, из них 764 километра будут проходить по Карагандинской области. Планируется, что в 2019 году голубое топливо дойдет до Астаны. Стоимость строительства обойдется в 268 миллиардов тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях