#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Многонациональный Темиртау

Многонациональный Темиртау
etemirtau.kz

В преддверии дня единства народов Казахстана «Новости Темиртау» начинает новый проект - серию сюжетов про этнокультурные объединения города. Многонациональный Казахстан вмещает в себя огромное количество народов и этносов, но почти всё население страны, независимо от национальности, в той или иной степени владеет русским языком. 

Светлана Гежа вот уже почти 28 лет бессменный руководитель ансамбля русской песни «Берегиня», а с 2013 года еще и председатель одноименного этнокультурного центра. Несмотря на то, что весь репертуар ансамбля состоит в основном из русских народных песен, в составе коллектива далеко не только русские. Кроме того, в отличие от других в команде Светланы Гежа только женщины. 

Светлана Гежа, руководитель ансамбля русской народной песни «Берегиня», руководитель ОО «Этнокультурный центр Берегиня»: «У нас женский коллектив. Мужчины у нас не приживаются. Первое время как-то пытались, но почему-то, наверное, моих боевых девочек пугаются и не приживаются. Ну, мы обходимся. У нас 16 человек в коллективе и в коллективе разные национальности присутствуют. Я вам говорила уже: и немцы, и татары, и удмурты, и чуваши, и украинцы, и русские. Естественно, и даже вот казахи у нас есть тоже. Я так думаю, это в порядке вещей, потому что мы все жили и живем в одной стране, в одном государстве и поем вот русские песни».

Кроме этого, всех их объединяет большая любовь к русской народной песне. Коллектив ансамбля часто посещает всевозможные конкурсы, в том числе выезжают в Россию. В основном выступают там с народными обрядовыми и фольклорными песнями. По словам руководителя, именно этот репертуар лучше всего характеризует их, соответствует названию и показывает главную цель всей их работы – сохранение русских традиций и обычаев.

Светлана Гежа, руководитель ансамбля русской народной песни «Берегиня», руководитель ОО «Этнокультурный центр «Берегиня»: «Берегиня - это такой сказочный, не сказочный, фольклорный образ на Руси, на древней Руси. Она оберегает дом, очаг, оберегает семью и сберегает наследие все. То есть от мам, от бабушек все передается детям, внукам, правнукам. И песни, и сказки, и обряды - все это. Вот такая Берегиня. Вот такое символическое у нас название».

В их кабинете, где они всегда собираются, кроме огромного количества наград есть и эксклюзивные музыкальные инструменты, которые иногда удивляют даже опытных в этой сфере людей.

Светлана Гежа, руководитель ансамбля русской народной песни «Берегиня», руководитель ОО «Этнокультурный центр «Берегиня»: «Такой инструмент, это называется веерные ложки, вот видите, похожи на веер. Видите, уже сколько мы работаем. Это очень редкий инструмент. Даже в Россию, когда мы приезжаем, не все в России даже знают, что это такое».

Сейчас они одновременно готовятся сразу к нескольким концертам. В июле им предстоит поездка в Удмуртию на международный фестиваль. А в день единства народов Казахстана ансамбль будет выступать в Караганде. Для коллектива «Берегиня», как и для всего Казахстана, этот праздник один из самых важных. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях