#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде зоозащитники провели рейд по автостоянкам

В Караганде зоозащитники провели рейд по автостоянкам Фото автора
eKaraganda

Карагандинские волонтеры вместе с участковыми инспекторами и сотрудниками ветотдела города проверили условия содержания сторожевых собак на частных территориях. В поле зрения зоозащитников попали автостоянки, АЗС, торгово-производственные базы и другие объекты.

Необходимость проведения такого рейда назрела давно. К общественникам часто поступают тревожные сигналы от жителей, что животных на указанных территориях держат без еды и воды, сажают на короткую цепь, в жару и стужу им негде спрятаться. О вакцинации и обработке от паразитов не идет и речи.

- Цель сегодняшнего рейда не была карательной. Мы решили, что начинать нужно с разъяснительной работы - напомнить бизнесменам об ответственности за нарушение правил содержания животных, объяснить, какую помощь они могут получить от государства и волонтерских объединений, если готовы к сотрудничеству. Элементарно, у собаки должна быть будка, в которой она может укрыться от жары и холода. Она должна быть накормлена и привита, - говорит председатель общественного объединения «Дари Добро» Инна Радченко.

Только от жизни собачьей…

В ходе рейда были посещены объекты, на владельцев которых поступают жалобы от жителей. Поскольку таких объектов оказалось достаточно много, участники рейда разделились на две группы. Стоит сказать, что во всех случаях опасения зоозащитников подтвердились: с животными, действительно, обращаются из рук вон плохо.

Например, в районе пересечения Седьмой магистрали с улицей Волгодонской находится сооружение из выстроенных в два ряда контейнеров. О его предназначении остается только догадываться. Однако не вызывает сомнения факт, что внутри хранится нечто ценное - объект с четырех сторон охраняют четыре собаки, лишь у одной из которых есть будка. Один из алабаев привязан к чему-то криво сколоченному, второй живет в норе под насыпью. А породистая овчарка сидит на короткой цепи круглый год, не имея возможности укрыться от непогоды. Судя по всему, животных кормят очень редко. Следов того, что у них есть вода обнаружено не было. Вручить предпринимателю уведомление с напоминанием об ответственности за нарушение норм административного кодекса так и не удалось – его не оказалось на месте. Теперь с ним будет работать участковый.

Не удалось застать и владельца пункта авторазбора на улице Гудермесской, на чьей территории, как говорят волонтеры, с собаками никто особо не церемонится. Недавно отсюда добровольцы забрали крупную дворнягу, которая едва не погибла от истощения. На этот раз здесь был обнаружен полуживой алабай, который от бессилия даже не мог подняться на лапы. Условия содержания двух других охраняющих территорию собак также оставили желать лучшего. К решению данной проблемы общественники также планируют подключить правоохранительные органы.

Но не все так плохо

Волонтеры решили осмотреть округу. Поблизости они обнаружили склады, где реализуется цемент. Владелец базы охотно принял нежданных гостей. Условия содержания собаки – серой лайки – зоозащитников полностью удовлетворили. Возле добротной будки они увидели емкости с жидкостью и едой, а сама хвостатая хозяйка вышла навстречу с куском мяса в зубах. Только прививку животное, по словам владельца, получало много лет назад. Зоозащитники рассказали предпринимателю, что собакам, содержащимся на частных территориях, по закону положена бесплатная антигельминтная обработка и вакцинация.

Заявку на проведение вышеуказанных процедур следует подавать в отдел ветеринарии города, расположенный по адресу улица Прогресса, 23. Со специалистами можно связаться по номерам телефонов 21-39-00, 21-38-44, 41-55-00.

Владельцев частных территорий, не нарушающих правила содержания животных в Караганде очень мало, но все же они есть, утверждают зоозащитники. Собаки там живут в специальных вольерах или будках и не испытывают никакого недостатка в пище и ветеринарном уходе.

Пропадают даже кошки

Насколько зоозащитников обрадовал уровень обращения с животными на цементной базе, настолько же разочаровал рассказ сотрудников соседней автомойки. Как следует из их слов, в округе орудуют догхантеры. Собачье мясо они сдают в расположенное по близости корейское кафе. Ситуация приобретает весьма печальный характер, учитывая что пропадают даже кошки. Расценки на «трофейное» мясо знает любой местный житель. Однако вышедший в рейд вместе с общественниками участковый инспектор, выслушав историю до конца, сделал удивленное лицо – ни о чем таком он раньше не знал, жалоб от жителей не поступало, да и к тому же в нынешней должности он всего полгода. Хочется надеяться, что к следующему рейду он отработает этот вопрос. Ходят слухи, что мясо собак подается в таких кафе в виде «тяжки». Интересно, а слышала ли об этом санэпидстанция города?

Проблема бездомных животных – не в самих животных, а в людях. К сожалению, грубое и попустительское отношение к животным стало нормой. Именно оно приводит к тому, что улицы Караганды облюбовали своры беспризорных собак. Зоозащитники уверены, что существующее положение дел может изменить выделение из бюджета денег не на убийство собак, а на их стерилизацию. Похоже, власти города наконец услышали их голоса. Акимом города было обещано, во втором полугодии 2018 года за счет бюджета будет проведена стерилизация 200 собак и кошек. Но пока в это волонтеры верят слабо: слишком много бюрократических проволочек.

- Такие рейды мы планируем проводить на регулярной основе. Мы прекрасно понимаем, что иногда человеку нужно просто помочь, разъяснить и подсказать, что сделать и куда обратиться. И тогда животные будут честно охранять их территорию, а окружающие - спокойно чувствовать себя в их присутствии. Ну а для тех, кто останется глухим к подобным диалогам, мы, совместно с госорганами будем напоминать, что законы в нашей стране есть и их нужно соблюдать, - резюмируют волонтеры.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях