#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области при пожарно-тактических учениях в крупных торговых домах выявлено 1 571 нарушение

В Карагандинской области при пожарно-тактических учениях в крупных торговых домах выявлено 1 571 нарушение фото автора
eKaraganda

В апреле текущего года, после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя Вишня» в Кемерове, во всех торговых объектах Карагандинской области были проведены пожарно-тактические учения и занятия. 

Всего на территории области зарегистрировано 171 торгово-развлекательных центров. На сегодняшний день, на 163 объектах проверки завершены. По результатам, на 160 из них выявлено 1 571 нарушение. 

- Только на двух объектах в Шахтинске и в одном в Жезказгане не было выявлено нарушений, - говорит Бауыржан Бадылбаев, начальник управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности. – Это открытые рынки, поэтому на них уровень опасности ниже, чем в закрытых помещениях. Всего по результатам выявленных нарушений возбуждено 182 административных дела, как на физические, так и на юридические лица. На сегодняшний день рассмотрено 103 административных дела.

Кроме того, он сообщил, что в рамках проверок, было проведено 111 пожарно-тактических учений и занятий, а также порядка 200 инструктажей с обслуживающим персоналом торговых объектов. Стоит подчеркнуть, что все проверки проводились в соответствии с предпринимательским кодексом, поэтому пожарно-тактические учения проводились в рабочие дни.

- Часто встречались нарушения связанные с путями эвакуаций: это загромождение путей эвакуации и фиксация входных дверей, - делится начальник управления. – Допускались режимные нарушения с электричеством, где-то эксплуатируются временные электросети с нарушением правил электроустановок. Были нарушения с первичными средствами пожаротушения, с системой оповещения и пожаротушения. В основном это было установлено в крупных торговых объектах, как, например, в ТРЦ «City mall» установлена система пожаротушения, но с учетом определенного времени имеющая недостатки.

Помимо прочего, как сообщили на брифинге, в первой декаде июня будут проведены контрольные проверки объектов, и если ранее установленные нарушения правил пожарной безопасности не устранят, то материалы будут переданы в судебные органы.

- Учитывая те обстоятельства, которые произошли в «Зимней вишне»,- подытожил Бауыржан Бадылбаев. – Считаю, что эксплуатация торговых объектов с нарушением правил пожарной безопасности не допустима. Мы идём на встречу с предпринимателями и даем им возможность устранить эти нарушения, и если предприниматель не видит опасности, тогда мы вынуждены передавать это дело в суд. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях