#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде депутаты обеспокоены содержанием ядовитого метанола в товарах широкого потребления

В Караганде депутаты обеспокоены содержанием ядовитого метанола в товарах широкого потребления
eKaraganda

20 апреля состоялось заседание депутатов Карагандинского городского маслихата. Темой стало обсуждение вопроса содержания запрещенного метанола в стеклоомывающих и охлаждающих жидкостях, которые используют автомобилисты. Председатель Казахстанского общества автовладельцев Даурен Айкумбаев считает, что добавление метанола в эти жидкости может привести к несчастным случаям, в том числе к гибели людей.

Даурен Айкумбаев говорит, что производители стеклоомывающих и охлаждающих веществ, добавляя метанол, нарушают уголовный кодекс.

- Что касается «омываек», то здесь содержание метанола опасно тем, что люди вдыхают пары, в охлаждающих жидкостях метанол опасен своими горючими свойствами. Он возгорается, а вместе с ним может загореться и автомобиль, - говорит председатель Казахстанского общества автовладельцев.

Прежде чем сделать такое заявлением представителями общества был осуществлен закуп данных жидкостей. Выяснилось, что порядка 70-80 процентов является фальсификатом.

- Я отслеживаю произошедшие возгорания автомобилей, - говорит Даурен Айкумбаев, - есть и смерти. Мы с болью наблюдаем, а проблема не решается, тогда как пожары случаются регулярно. Более того, наблюдается незаконный неконтролируемый оборот метанола, завтра, возможно, его начнут использовать и в бытовой химии, и в алкогольной продукции. Не стоит ждать этого!

Секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов отметил, что вопросы, касающиеся безопасности карагандинцев, должны решаться в первую очередь:

- Когда речь идет об общественной безопасности, мы обязаны беспокоиться. Да мы не имеем права принимать решения, это не в нашей компетенции, но рекомендовать его тем уполномоченным органам, которые обязаны за этим следить, у кого есть право, мы будем. У нас есть энергичные люди в бизнесе, которые могут пренебрегать всем и вся, жизнью и здоровьем наших граждан. Мы должны говорить о проблемах, - высказался секретарь маслихата.

Депутат маслихата Сайран Сыздыкова поинтересовалась – обращался ли председатель Казахстанского общества автовладельцев к производителям, добавляющих в свою продукцию метанол?

- Мы проводили работу с производителями, контактируем и сейчас, - ответил Даурен Айкумбаев.- Обращаем внимание предпринимателей на выявленные нами нарушения. Ситуация не совсем плохая, большое количество предпринимателей согласны с нами.

Депутат маслихата Вячеслав Мазитов отметил, что, в первую очередь, нужно решать проблему стихийных рынков.

- Тут вереница проблем! Именно на стихийных рынках может реализовываться продукция несоответствующего качества, в том числе игрушки и детские вещи. Нужно определить механизм противодействия реализации такой продукции.

Руководитель отдела управления охраны общественного здоровья по району имени Казыбек Би Наталья Николас рассказала, что ведомство проводит мониторинг продукции, но в основном для анализа закупается пищевая продукция, детское питание, вещи и игрушки.

- Закуп товаров мы осуществляем согласно утвержденному графику. Стеклоомывающие жидкости мы будем закупать в октябре. В 2017 году этой продукции в графике не было. Когда подойдет срок мы сможем инициировать проверку и сделать закуп.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях