#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Миллионы тенге "подарила" подрядчикам чиновница из Карагандинской области

Миллионы тенге
Today.kz

 За незаконченный ремонт во дворцах культуры четырех поселков чиновница в Карагандинской области поспешила перечислить подрядчикам бюджетные средства. Женщина оказалась на скамье подсудимых, передает Today.kz.

По вине руководителя госучреждения "Отдел культуры и развития языков" акимата Шетского района из бюджета были незаконно перечислены 43 миллиона 793 тысячи тенге. 

"Признать подсудимую виновной в совершении преступления по части 2 статьи 361 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – огласил приговор судья Шетского районного суда №2 Карагандинской области Берик Калдыбай.

Согласно приговору, чиновница заключила с ТОО "Ақадыр Сәулет" договор о госзакупках по проекту "Текущий ремонт дворца культуры села Нураталды Шесткого района" на 14 миллионов 300 тысяч тенге в рамках госпрограммы "Дорожная карта занятости 2020".

Подрядчик не завершил ремонт, но оформил акты приемки выполненных работ и поехал к эксперту, который вел технический надзор.

"Директор ТОО убедил эксперта в завершении ремонта. Эксперт фактически не выезжал на объект и наличие выполненных работ не проверял. Подсудимая также подписала акты, достоверно зная, что работы произведены не в полном объеме. На основании документов на счет ТОО были полностью перечислены денежные средства в сумме 14 300 000 тенге за фактически не выполненный в полном объеме ремонт", – указал при оглашении приговора судья Калдыбай.

Другое ТОО должно было отремонтировать дворец культуры в селе Тагылы. Также строители, не завершив работы, получили полную оплату из бюджета в размере 10 миллионов 775 тысяч тенге. При этом эксперт, осуществлявший технадзор, отказался подписывать акт, поскольку выехал на место и обнаружил недоделки.

"Подсудимая, видя, что в актах выполненных работ отсутствует подпись эксперта по техническому надзору, с целью освоения выделенных из бюджета денежных средств подписала только один из трех документов – акт №3, который является основанием для перечисления денежных средств, и впоследствии перечислила бюджетные средства на расчетный счет ТОО в сумме 10 775 000 тенге", – указал судья.

По той же схеме подрядчик заработал 10 775 000 на ремонте Дворца культуры в селе Акшокы.
За незавершенное благоустройство территории возле четвертого по счету ДК в Шетском районе, расположенном в селе Аксу-Аюлы, подрядчик получил семь миллионов 943 тысячи тенге.

В ходе проверки финансовой деятельности госучреждения ревизоры выявили факты преждевременных перечислений бюджетных денег и передали материалы в департамент Нацбюро по противодействию коррупции.

На данный момент фирмы уже исполнили свои обязательства и завершили ремонт во всех ДК района.


Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях