#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде Тотальный диктант-2018 прошел с размахом

В Караганде Тотальный диктант-2018 прошел с размахом
eKaraganda

В этом году Тотальный диктант состоялся 14 апреля. В нашей области диктант писали в двух городах: Караганде и Шахтинске. Для участников было организовано 23 площадок, где можно было проверить свои знания по русскому языку. Всего в Тотальном диктанте участие приняли 820 человек. Организаторы отмечают - мероприятие прошло с размахом!

Диктант прочитали 27 диктаторов в 27 помещениях. И один филолог провёл тест TruD для иностранцев.
Тест написали 52 человека, диктант - 768 человек.

В Шахтинском регионе диктант писали в 12 школах. Самые активные оказались школы и гимназии №6, 3, 1, 7. Именно они собрали наибольшее количество людей – от 23 до 29 человек. Всего в Шахтинском регионе в акции приняли участие 226 человек.

В Караганде было 11 различных площадок. В детские развивающие центры можно было приходить с детьми, и детей было много! В академию дошкольного образования и "Познайка" и клуб развития и творчества "Орхидея" пришли написать диктант 35 человек. Диктаторами выступили филолог Ибраева Сауле и Татьяна Голубцова. Сюда на диктант приходили целыми семьями.

Татьяна настолько подружилась с участниками диктанта, что они создали для себя отдельную группу в Ватсапе для обмена впечатлениями и фотографиями. И Татьяна рассказала нам, что на её площадку приезжала девушка на костылях. Не смотря на всё, она была очень позитивной и активной. Эта девушка специально приехала на диктант из Темиртау! Для того чтобы принять участие в проекте ей пришлось подняться на пятый этаж!

Две площадки принимали диктант у себя второй раз: областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой и областная универсальная научная библиотека им. Н. В. Гоголя. На обе площадки приходили писать диктант «последователи» акции, которые приходят второй или даже третий год. В библиотеке из примечательных участников была пожилая женщина за 70, которая писала наравне со всеми, не отставала, и участвовала в диктанте с большим удовольствием.

В читальном зале гоголевской библиотеки диктатором впервые выступила психолог Анна Коробейникова, которая получила много положительных отзывов от участников. А в спортивной школе прочитала диктант уже трижды диктатор Тотального диктанта – филолог Ахметова Алтынай Советовна. На обеих площадках приняло участие около 60 человек.

В этом году впервые в диктанте принимали участие четыре площадки без столов. Это были самые необычные и творческие площадки! В студии "ЙогаДом" участники писали диктант по-йоговски, сидя на ковриках, но за маленькими столиками, что было удобно. Акция прошла в большом и светлом зале студии. Текст диктовал стендапер Рустам Абильдин. Координатор площадки Рахымбердина Айя рассказала нам, что в зале была девушка, которая в силу здоровья не слышала одним ухом, о чем не говорила, пока диктатор Рустам не понял, что она начала отставать буквально на два слова. Опыт Рустама, как преподавателя русского языка и литературы, оказался очень кстати!

В студии профессионального обучения "KOMILFO" диктатором выступила филолог Андреева Надежда. Надежда Юрьевна - дважды участник проекта: в прошлом году она принимала участие как филолог, в этом году стала диктатором и очень волновалась! И не смотря на то, что на площадке было немного людей, все получили позитивные впечатления! На "Новом телевидении" Тотальный диктант проходил прямо в съёмочном павильоне. Здесь диктант прочитал певец Алибек Саликов, который принял участие в акции впервые.

И самой творческой площадкой стала АRT-Галерея "MONARBAT", где диктовал текст «прирождённый» диктатор и художник Кайрат Кэй-кэй. Кайрат добавил от себя календарики с шаржем на Маяковского, а вернее Моиковского)), который он нарисовал по мотивам дискуссии в группе организаторов диктанта. Всего на четырех площадках «без столов» участие приняли почти 40 человек.

Из деловых площадок ещё принимал участие психологический Центр персонального развития "РОСТ", где диктант продиктовала лауреат первого кинофестиваля "ASKAR" Алевтина Алтунина. Координатор РОСТа Наталья Колесник отметила, что на диктанте была очень позитивная и радостная атмосфера, участники благодарили и были рады, что у нас в Караганде есть такой Штаб, который проводит Тотальный диктант!

Самой престижной и статусной площадкой стал отель "SENATOR". Диктатором здесь выступила дизайнер Ирина Нечаева. Ирина вспомнила своё первое участие в диктанте 2016 года, когда она писала диктант на небольшой площадке центра «Ладо». И отметила значительный рост организации и заинтересованности участников. Также она сказала, что текст был сложным, и ей самой писать диктант было бы непросто. В ЦПР "РОСТ" и отеле "SENATOR" диктант написали 60 человек.

И, конечно, самой массовой по посещаемости площадкой стал КГМУ. Здесь в акции приняли участие 411 человек: 359 в диктанте и 52 в тесте TruD. Диктаторами стали: филолог Юшко Неля Фёдоровна, которая провела тест; заведующая кафедрой казахского языка КГМУ Маретбаева Марина Абильжановна; профессор и доктор медицинских наук Молотов-Лучанский Вилен Борисович; диктор радио и телевидения Владимир Рябцев; журналист и радиоведущая Анна Строкова, которая стала дважды диктатором и трижды участником проекта.

Самой популярной была аудитория 329, где текст диктовал Вилен Борисович Молотов-Лучанский. К нему зарегистрировалось 100 человек, а пришло ещё больше – 159. Вилен Борисович в роли диктатора выступил впервые. Его порадовало, что пришло много студентов младших курсов, которые с удовольствием писали диктант. Марина Маретбаева сказала, что ей тоже понравилось, и что она готова быть диктатором и в следующем году. Юшко Неля, которая провела тест TruD, рассказала, что тест нашёл большой отклик среди иностранных студентов. И пришло больше человек, чем планировалось: аудитория была на 40 человек, а пришло 52. Из-за этого были небольшие организационные проблемы, но всё благополучно разрешилось. Тест проводить было непросто, но интересно.

Анна Строкова работала в паре с Натальей Ткалич – координатором Тотального диктанта в Караганде, которая выступила координатором аудитории 301. Анна Строкова выразила благодарность всем за атмосферу внутри площадок и в команде Штаба, за то, что нас теперь так много.

В КГМУ приходили не только студенты и сотрудники университета, но и все желающие. В аудитории 301 мы видели участников и отличников прошлых лет.

Сейчас филологи проверяют работы. Участников оказалось больше, чем мы планировали, а филологов меньше. Поэтому результаты диктанта можно будет узнать после 21 апреля!  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях