#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На начало 2018 года из общей ожидаемой потребности в работниках 25,5% приходилось на неквалифицированных рабочих

На начало 2018 года из общей ожидаемой потребности в работниках 25,5% приходилось на неквалифицированных рабочих
stat.gov.kz

 Органами статистики проведено общегосударственное статистическое наблюдение по ожидаемой потребности в работниках на 2018 год и наличии вакантных рабочих мест на начало года. В обследовании приняли участие крупные и средние предприятия (организации) области, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обороны; обязательного социального обеспечения; деятельности по предоставлению прочих видов услуг; деятельности экстерриториальных организаций и органов.

Списочная численность работников обследованных предприятий на 1 января 2018 года составила 235,4 тыс.человек, число вакантных рабочих мест – 1673 единиц, ожидаемая потребность в работниках на 2018 год – 1212 единиц. 

По обследованным видам экономической деятельности наибольшее число вакантных рабочих мест на начало года и наибольшая ожидаемая потребность в работниках на текущий год отмечена в сфере промышленности – 708 и 386 единиц соответственно.

По профессиональным группам занятий наибольшая доля вакантных рабочих мест отмечена среди операторов производственного оборудования, сборщиков и водителей - 28,1%.

На 1 января 2018 года из общей ожидаемой потребности в работниках 25,5% приходилось на неквалифицированных рабочих; 21,9% – на рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий; 20,5% - на работников сферы услуг и продаж; 12,5% - на специалистов-профессионалов; 8,7% - на операторов производственного оборудования, сборщиков и водителей; 7,6% - на специалистов-техников и иной вспомогательный профессиональный персонал; 1,9% - на руководителей и государственных служащих; 1,4% - на служащих в области администрирования. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях