#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дети, не получившие прививку БЦЖ, рискуют заболеть туберкулезом глаз

В Караганде дети, не получившие прививку БЦЖ, рискуют заболеть туберкулезом глаз
eKaraganda

Дети, своевременно не получившие прививку БЦЖ, рискуют заболеть нестандартной формой туберкулеза – к примеру, туберкулезом глаз, - об этом сообщила руководитель службы общественного здоровья Бибигуль Тулегенова во время круглого стола, приуроченного ко Всемирной недели иммунизации. На мероприятии собрались медицинские работники, директора школ, представители религиозных конфессий, специалисты областных управлений по делам религии, внутренней политики и департамента охраны общественного здоровья, чтобы еще раз обсудить проблему отказа от прививок.

Бибигуль Тулегенова рассказала, что в сравнении с 2015 годом, когда наблюдалась последняя вспышка кори, количество случаев этого заболевания, благодаря вакцинации было снижено в 19,3 раза. Заболеваемость краснухой в сравнении с 2008 годом снизилась в 1070 раз, дифтерией в сравнении с 1995 годом в 1105 раз, коклюшем в сравнении с 2000 годом в 3,9 раза.

Главный иммунолог Карагандинской области Ирина Князева отметила, что в развитых странах отсутствие прививок у ребенка расценивается, как плохая забота родителей о его здоровье.

- Родители стали бояться прививать детей. Причин боязни несколько: прежде всего это антипрививочная кампания, негативные высказывания в соцсетях и на различных форумах. Отказ происходит и по религиозным соображениям. Сейчас к числу тех, кто отказывается от прививок, добавились представители нетрадиционных религиозных течений, таких безобидных, на первый взгляд, как секции йоги, - говорит специалист.

Врач-иммунолог подчеркивает, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. Возможность неблагоприятных последствий после иммунизации в сотни раз меньше, чем риск заболевания не привитого ребенка.

Во время круглого стола высказалась и заместитель директора Областного противотуберкулёзного диспансера Евгения Турашбекова:

- Раздумывая над тем – делать прививку БЦЖ или нет, следует учитывать то, что туберкулез тяжело и длительно лечится. Лекарства, применяемые для лечения, тяжело переносятся организмом и особенно детским организмом. Тяжелые формы туберкулеза представляют высокую угрозу для жизни у детей.

Евгения Турашбекова обратила внимания на то, что родители перестали писать истинную причину отказа от прививок.

- Раньше они указывали причиной отказа религиозные соображения, либо недоверие к вакцине, либо боязнь осложнений. Госструктуры заинтересовались данными отказами. Мало кто хочет связываться с разбирательствами, поэтому сегодня все те, кто отказываются, пишут, что не доверяют вакцине.

Тем временем в 2017 году было зафиксировано три случая заболевания среди детей туберкулезом в Караганде, и один случай в Темиртау.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях