#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

еМнение. ОН и ОНА сошлись во мнении о проблеме ливнёвок

еМнение. ОН и ОНА сошлись во мнении о проблеме ливнёвок
eKaraganda

Случалось ли вам оказаться облитым грязной водой из лужи на дороге? Это когда водитель на бешеной скорости проезжает мимо, образовывая фонтан воды, размер которого напрямую связан с ее количеством на проезжей части. Стать таким прохожим-неудачником в Караганде труда не составит. Всё, что для этого нужно - немного зазеваться, встать у обочины, дожидаясь, к примеру, зеленого света светофора, минута - и на тебя с сочувствием будут смотреть все те, кто был рядом, но предусмотрительно стоял на два метра дальше от злосчастной дороги, залитой водой.

Когда я хожу на разные заседания, брифинги и пресс-конференции, когда на этих мероприятиях вновь и вновь поднимается вопрос ливневых канализаций в Караганде, когда власти города убедительно рассказывают, что сделано в этом направлении и сколько денег выделено, я начинаю сама верить в то, что вот-вот, совсем скоро, что-то изменится в лучшую строну. Правда! Им удается меня убедить в том, что работа усиленно ведется, а это неизбежно приведет к тому, что проблема ливневок решится и мы, карагандинцы, больше никогда о ней не вспомним. Да, удается, но, увы, лишь на время.

Усиленная работа может быть и ведется, но результатов я, как человек, который ходит пешком много и часто, пока не вижу. С очередного заседания (обычно из акимата города), убежденная в светлом будущем, я выхожу на улицу. Дохожу до сквера, перехожу дорогу по бульвару Мира (шлеп-шлеп-шлеп по воде), прохожу мимо политеха, перехожу еще раз дорогу по бульвару Мира (снова шлеп-шлеп-шлеп), сажусь в автобус и еду до остановки "45 квартал". Там перескакиваю через лужи, чтобы перейти маленький отрезок дороги возле бизнес-центра "Point", иду мимо социального павильона до светофора, чтобы перейти на другую сторону дороги, жду зеленый свет светофора за два метра от дороги, чтобы чего не случилось, потом с разбега перепрыгиваю воду у обочины, у второй обочины повторяю маневр, дохожу до пешеходного перехода на улице Ермекова, здесь на пяточках дохожу до середины дороги, а потом...потом вижу огромную лужу, которую перепрыгнуть мне уже не под силу. Я лихорадочно ищу глазами место, где не так много воды и, пройдя через которое я могла бы убраться с проезжей части, шлепаю к этому месту, нарушая ПДД, убираюсь с проезжей части и только тут могу немного расслабиться.

За этот короткий путь, который я преодолеваю, прыгая как молодой сайгак, вся вера в то, что когда-нибудь воды не будет на улицах нашего города, покидает меня. Дома по вечерам в кругу семьи мы можем высказать свои возмущения по поводу работы общественного транспорта, недоразумений случившихся в магазине, поликлинике, почте и так далее, но о ливневках мы не говорим никогда. Я никогда не говорю мужу о том, что сегодня вернулась домой в мокрой обуви, что весь город залит водой и это ужасно раздражает! Почему так?! Ведь проблемы эти равнозначные. Всё дело в том, что мы, видимо, приняли эту проблему. Просто однажды пришло понимание, что так будет всегда! И нет смысла высказывать свои возмущения по поводу того, что не изменить. Ну это как возмущаться тому, что в нашей области зима длится девять месяцев, или что у нас в окрестностях нет моря. Бесполезно! Нет смысла!

Долгие годы одна мысль не дает мне покоя. А может быть...пойти и купить резиновые сапоги?! Сейчас же есть всякие - очень стильные, креативные. Наличие резиновых сапог откроет для меня массу возможностей. Первое - мои ноги перестанут промокать, я больше не будут переживать за своё здоровье, второе - больше не придется портить кожаную/замшевую обувь, на которую я трачу деньги, третье - мне больше не придется выглядеть глупо, прыгая с одного сухого островка на другой. Да мало ли еще чего. Просто надел резиновые сапоги и иди, не задумываясь о всякой ерунде. А когда дошел до пункта назначения, вытер их тряпочкой и никаких проблем! Хорошо же! Да...эта мысль не дает мне покоя, но всё же...

Я люблю этот город. Я тот человек, который не позволит кому-то говорить о Караганде плохо. За восемь лет, которые я прожила здесь, изменилось многое - изменилось в лучшую сторону. Хочется верить, что станет еще лучше. Но верить в резиновых сапогах я не смогу!

Aлиса ВОЙТАШЕНКО

Пришла весна — Караганда поплыла! И так происходит из года в год.

В детстве, когда меня бабушка одевала морячком на новогоднюю елку, я не чувствовал себя так глупо, как сейчас, рассекая волны, на своей старенькой машинке в центре города. Из-за того, что уровень воды не дает даже предположить, что там, под этой водой находится — скоростной режим повышенной осторожности, нервы на пределе. А под водой может оказаться что угодно: яма в асфальте, приоткрытый колодец, вставшая поперек тротуарная плитка, которой зимой латали асфальт, а порой бывают потерявшиеся запчасти едущих ранее машин. Едешь — не знаешь, откуда прилетит... Да и постоянная влажность не прибавляет здоровья моей машине...

А мойка? Это просто боль души моей — мойка машины по весне. По большому счету — это занятие абсолютно бессмысленное, потому что даже, если ты будешь ездить ювелирно аккуратно, то на дороге найдется «великий гонщик», который летит сквозь волны и окатывает грязной жижей встречный и попутный транспорт. И если испуганные пешеходы могут врассыпную броситься от такого «душа», то на дороге особо не повиляешь. К вечеру, на претензии дорожных полицейских о том, что у меня номера нечитаемые, я могу ответить только тем, что у меня даже цвет машины неузнаваем, хотя с утра машину из гаража я выгонял вполне приличного цвета и вида.

Парковка в «озере»? Легко! Вода стоит, шевелимая ветром тихой рябью, от бордюра до бордюра... Подъехать можно, но выходить из машины в любую сторону только в стоячую воду высотой по щиколотку. Парковка в нашем городе — вообще отдельная песня, но зимой ее осложняют сугробы, которые наметает природа и навалы снега, которые нагребают коммунальщики, а по весне — только на плотах от машины — до подъезда.

И, дорогие пешеходы, которым, когда-то доставалось брызгами от меня, могу вас заверить — это делается ненамеренно. Из машины не видно, на какую кривизну траектории мы отправляем «лужный душ», потому что, в большинстве случаев, как я уже говорил, мы не знаем ни глубину воды, ни наличие препятствий и впадин под ней. Поэтому не проклинайте автолюбителей — мы такие же жертвы забитых ливневок.

А за окном меж тем тепло и солнечно, поэтому с нетерпением ждем, когда природа сделает свое дело и дороги вместе с тротуарами станут чистыми и сухими! Счастливой вам весны!

Cергей ГРОМОВ
 

    • Рассылка: