#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гибель людей при паводках в Караганде: прокурор просит не наказывать чиновников

Гибель людей при паводках в Караганде: прокурор просит не наказывать чиновников
Today.kz

 В Карагандинской области прокурор просит освободить от наказания теперь уже бывшего руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абайдильду Санаубарова и начальника филиала дорожно-эксплуатационного управления № ТОО "Караганды жолдары" Боранбая Абжанов по делу о гибели двоих человек в период весенних паводков, передает Today.kz.

"Прошу признать подсудимого Санаубарова Абайдильду Кушеновича виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 371 Уголовного кодекса "Халатность", и назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Подсудимого Абжанова Боранбая Таякбаевича прошу признать виновным по части 4 статьи 353 УК "Нарушение действующих на транспорте правил" и назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы", - озвучил свою речь на прениях прокурор прокуратуры Бухаржырауского района Карагандинской области Арман Алькенов. 

И тут же прокурор попросил суд освободить подсудимых от исполнения наказания за истечением срока давности. Согласно закону, если после совершения преступления средней тяжести, совершенного неумышленно, прошло больше двух лет, то лицо подлежит освобождению.

По версии следствия, халатность подсудимых выражается в том, что они не распорядились, чтобы подчиненные установили предупреждающие знаки и не оградили аварийную трассу областного значения.

Оба подсудимых не взяты под стражу. В отношении них применена мера пресечения в виде залога. Свою вину они не признали.
Напомним, в мае 2015 года паводками размыло дорогу областного значения Караганда–Ботакара в Бухаржырауском районе Карагандинской области. Образовалась водяная яма глубиной шесть метров. Сотрудник охранной фирмы Жансеит Актаев со своим коллегой-водителем Аманбековым направлялись на служебном автомобиле в соседнее село, чтобы купить в офис продукты. Поскольку трасса не была перекрыта для автомобильного движения и перед пропастью не стояли предупреждающие знаки, водитель не увидел обрыва, и машина упала в воду. Мужчины утонули.

 

Аделя Васильева 

    • Рассылка: