#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Сарани задыхаются от едкого дыма горящей мусорной свалки

Жители Сарани задыхаются от едкого дыма горящей мусорной свалки
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился житель Сарани, который жалуется на экологическую обстановку в городе, а именно на регулярные поджоги на мусорном полигоне.

- Каждые недели две за городом, на мусорной свалке жгут мусор, - делится Рустам Салимов. – Весь этот дым и ужасный запах идут в город. Мало того, что в городе много кочегарок, так ещё добавляется и это, людям дышать нечем.

В соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", при складировании твёрдо-бытовых отходов на полигоне осуществляют промежуточную или окончательную изоляцию уплотненного слоя отходов грунтом или другим инертным материалом. Также, на территории полигона не допускается сжигание ТБО, а при их самовозгорании до прибытия пожарной службы проводят тушение самостоятельно персоналом полигона.

- С начала 2018 года действительно было три случая тления мусора на полигоне города Сарани, - говорит Ербол Самекин заместитель руководителя Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани. – Но это не поджёг, а тление. Кроме бытового мусора на полигон завозят ещё и золу от котельных. Всё отгружается слоями. Обычно зола отстоявшаяся, но она имеет свойство тлеть. Там на полигоне уже есть большой слой мусора и где-то в его слоях происходит тление. Случаи бывают, но сразу выезжает машина из пожарной части, и старается локализовать очаг тления. Моментально погасить это невозможно. Нужно, чтобы вода пропиталась. Пламя не открытое, поэтому нужно много воды.

Также в акимате Сарани сообщили, что в настоящее время нельзя полностью разрешить данную проблему, нужна модернизация мусорного полигона, которая займёт годы.

- Грузить в один угол золу, а в другой ТБО нельзя, так как ветром всё будет распространяться на город, - сетует Ербол Муратович. – Мы нуждаемся в новом, качественном и современном полигоне, на территории которого будет завод по переработке мусора. Сейчас же мы всё делаем дедовским способом - открытый полигон, мусор складываем послойно.

Пока местные власти грезят новым заводом, население города вынуждено дышать далеко нечистым воздухом.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях