#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жильцы многострадального дома будут сами расплачиваться за огрехи подрядчика

Жильцы многострадального дома будут сами расплачиваться за огрехи подрядчика
eKaraganda

Напомним, что 23 февраля на отчётной встречи акима Карагандинской области жители дома, что находится по адресу: улица Ермекова, 106/А, обратились к главе региона за помощью. Дело в том, что облицовка здания отваливается, а её ремонт стоит баснословных денег.

На следующий день после отчётной встречи на место выехали представители акимата города Караганды и аким Нурлан Аубакиров. Он предложил жителям, воспользоваться программой модернизации ЖКХ.

- Слишком большая сумма по программе, 25 миллионов, - говорит Алия Окенова, жительница дома. - Мы не можем понять, почему мы вообще должны вносить какие-то деньги за ошибки, допущенные подрядчиком. Мы не согласны на такую сумму.

17 марта состоялась повторная встреча жильцов с властями города. На которой было принято решение не рассматривать предложение компании «Темиртау Кызмет», именно эта фирма выставила счёт за новую обшивку девятиэтажного жилого дома в 25 миллионов тенге. А согласиться на условия другой строительной фирмы, которая согласна выполнить работы по облицовке дома за 11 миллионов тенге.

- Мы не утвердили первого подрядчика, - делится Алия. – Второй подрядчик возьмётся делать наш дом за 11 миллионов 300 тысяч тенге. Цена в два раза стала ниже. Все работы будут произведены в рамках программы ЖКХ, в кредит. И есть гарантия на два года. Мы согласились, потому, как всё нас утроило.

Отметим, что программа рассчитана на 15 лет. Сумма на каждую из тридцати квартир будет рассчитываться с учётом квадратных метров. Так, ежемесячные платежи составят примерно полторы тысячи тенге на квартиру.

- Также мы спросили про юридические обременения, которые в случае кредитования налагаются на квартиру, - говорит Алия. – Таковых не будет. В случае продажи квартиры, мы просто сообщим новым жильцам о проделанной работе, и дальше они будут выплачивать этот долг.

Строительная фирма также предлагает за вышеуказанную сумму совершить ремонт кровли, фасада, балконов, фундамента и крыльца.

- Внешний вид здания будет восстановлен полностью, - говорит Владимир Нефёдов, подрядчик. – Всё, что было сказано на совещании, будет выполнено. Время выполнения работ будет зависеть от заключения договора. Срок выполнения работ от 30 до 40 дней.

Ориентировочно, работы по восстановлению фасада жилого дома запланированы на апрель 2018 года.

- Теперь вопрос стоит о том, чтобы всё, что красиво сказано, было также красиво сделано, - сетует Алия. – Обычно во что ты веришь, то и случается. Я верю, что наш дом отремонтируют. Конечно, есть вероятность того, что будет не всё так, как было заявлено, но за все эти годы наших мучений, это единственный реальный вариант решение нашей проблемы.
 

    • Рассылка: