#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Премьер-министр поручил перед Наурызом держать на строгом контроле цены на продукты питания

Премьер-министр поручил перед Наурызом держать на строгом контроле цены на продукты питания
kriminalka.kz

 Пятидневные гуляния, ожидающие казахстанцев уже через неделю, обещают быть сытыми. Меню праздничного достархана казахстанцев обсуждали в Правительстве страны, пишут "Криминальные новости".

В частности премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил членам кабинета перед Наурызом держать на строгом контроле цены на продукты питания первой необходимости. А министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов доложил, что в целях стабилизации и удержания цен на социально-значимые продовольственные товары Министерством утверждены пороговые значения на 2018 год, однако во многих областях наблюдается их превышение, и привёл цифры по росту цен в разрезе регионов.

Согласно этим данным, наибольший скачок цены совершили в Астане (102,2%), Алматы (101,6%) и Актюбинской области (101,3%). Подорожали капуста (в той же Алматы, к примеру, на 28,9%), картофель (в Астане — на 12,7%), морковь (в Караганде - на 12%).

Там, где есть значительные превышения, местные акиматы должны провести соответствующую работу, подчеркнул министр.

В целом по стране, по данным Министерства национальной экономики, с начала 2018 года цены на социально-значимые продовольственные товары выросли ненамного — средний показатель не превышает 0,7 процента. Наибольший рост цен наблюдается на капусту — 12,7%, лук репчатый — 7,4%, картофель — 5,5%, морковь — 4,5%. Причины роста, по словам министра, — сезонность, затраты и потери на хранение плодоовощной продукции, логистика в сложных погодных условиях в зимний период.

В то же время снижение цен зафиксировано на гречку, рис, яйца 1 категории, первосортную пшеничную муку, мясо кур, соль и подсолнечное масло.
 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА  

    • Рассылка: