#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде Общественный совет предлагает на всё лето отключать горячее водоснабжение в городе

В Караганде Общественный совет предлагает на всё лето отключать горячее водоснабжение в городе Источник фото: Ratel.kz
eKaraganda

14 марта в Караганде состоялось заседание Общественного совета, в котором принял участие аким города Нурлан Аубакиров. После доклада, озвученного главой города, члены Общественного совета не упустили возможность поднять ряд злободневных вопросов.

Председатель совета Кабдыгали Оспанов предложил отказаться от горячего водоснабжения в городе на летний период.

- В летний период во время проведения ремонтных работ значительно ухудшается качество горячей воды. Температура падает, появляется неприятный запах, ухудшаются физико-химические свойства, цвет, вода становится мутной. Население недовольно, ТОО "Теплотранзит Караганда" ежегодно терпит убытки порядка 300 миллионов тенге. Получается недовольны все, но система эта по-прежнему работает.

Кабдыгали Оспанов отметил, что потребление горячей воды с каждым годом уменьшается. Уже порядка 60% потребителей приобрели титаны.

- Нужно изучить этот вопрос. Мы вносим предложение - вовсе отказаться от горячего водоснабжения в летний период. А в домах установить титановые системы.

Председатель общественного совета предположил, что если подобное решение будет принято, могут возникнуть проблемы касательно электроснабжения, так как появится дополнительная нагрузка на электросети. Также необходимо будет продумать вопрос касающийся малообеспеченных семей, которые не могут приобрести и установить титаны.

Аким города отчасти поддержал председателя Общественного совета:

- Да, система открытого водоразбора, которая действует в нашем города, привела к тому, что предприятия терпят убытки, но чтобы сохранить социальную стабильность мы не отказываемся от горячего водоснабжения. Население, действительно, всё больше переходит на титаны. И не только в летнее время, но и в зимнее. Постепенно город начинает к этому подходить, но есть всё же большое количество людей, которые не в состоянии приобрести титаны, либо можно говорить о недостаточной разъяснительной работе по этому вопросу, - сказал Нурлан Аубакиров.

Аким города считает, что вопрос отказа от горячего водоснабжения на летнее время надо проработать, и провести социологическую работу.

 

    • Рассылка: