#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области проходят этапы Республиканского командно-штабного учения «Көктем 2018»

В Карагандинской области проходят этапы Республиканского командно-штабного учения «Көктем 2018» Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Карагандинской области
eKaraganda

В период с 5 по 6 февраля 2018 года в целях подготовки органов управления, сил и средств к предстоящему весеннему паводковому периоду проводится Республиканское командно-штабное учение «Көктем-2018». Тема учения «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового весеннего периода 2018 года». 

В рамках учения в Карагандинской области был произведен запуск сирен, перехват теле-, радиоканалов. На всех уровнях управления проверены сборы руководящего состава и постановка задач. 

В рамках учения проведены практические мероприятия на территории наиболее паводковоопасных населенных пунктах. В частности под руководством акимата области проведен смотр готовности аварийно-спасательных служб и формирований области, задействованных для ликвидации ЧС паводкового периода на территории с.Чкалова Самаркандского сельского округа Бухар-Жырауского района.
На русле реки Нура в районе н.п. Чкалово проведены тактико-специальные учения по действию аварийно-спасательных служб и формирований при возникновении ЧС паводкового периода. Проведены взрывные работы по подрыву льда.

В рамках учения проведены работы по эвакуации людей из подтопленных районов, отрабатывался алгоритм оперативного управления силами аварийно-спасательных служб и формирований гражданской защиты при выполнении аварийно-спасательных и неотложных работ.

Кроме того, оценивается готовность систем оповещения и связи, организации оперативного дежурства на всех уровнях государственной системы гражданской защиты, работа прогнозных и диспетчерских служб.

В Кризисном центре Департамента по ЧС Карагандинской области состоялось заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где были заслушаны доклады начальников областных служб гражданской защиты и акимов городов и районов о готовности сил и средств.

Аналогичные практические действия проводились во всех городах и районах области на паводкоопасных участках с выполнением превентивных мероприятий. В целом на практических мероприятиях по области приняло участие 206 человек и 52 единиц техники.

В целях качественной подготовки к весеннему периоду на территории Карагандинской области утвержден План мероприятий по защите населенных пунктов и объектов области от паводковых вод, в котором определены конкретные мероприятия по подготовке к приему и транзиту паводковых вод на территории области.

Работа по подготовке к паводковому периоду находится на особом контроле.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области


 

    • Рассылка: