#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде 117 "бесобинцев" ждут предоставления жилья

В Караганде 117
eKaraganda

В ГУ "Отдел жилищных отношений города Караганды" сообщили, что на сегодняшний день без жилья остаются 117 бывших жителей микрорайона "Бесоба". Эти люди ждут, когда завершится строительство последнего четырехподъездного дома в микрорайоне "Шапагат", который построили на месте рухнувшего в 2012 году дома.

В отделе жилищных отношений говорят, что квартиры в новом десятиэтажном доме получат все 117 человек. Тем временем руководитель ГУ «Отдел строительства города Караганды» Жаксылык Шалабеков напоминает, что около 40 квартир из строящегося дома будут отданы АО «Шубарколь комир», так как компания является инвестором.

Жаксылык Шалабеков говорит: выделенные бюджетные средства были освоены в полном объеме, что позволило поднять коробки. Дальше финансирование ожидалось за счет инвестора, с которым был заключен договор.

- По договору 40 с лишним квартир должны были отойти организации, которая должна была инвестировать соответствующую сумму на завершение этого проекта. Условия договора выполнены не были, и мы были вынуждены искать другого инвестора, - говорит руководитель ГУ «Отдел строительства города Караганды».- Инвестором стал стала компания АО «Шубарколь комир», которая проявила интерес к квартирам, так как сотрудники компании нуждаются в жилье.

С АО «Шубарколь комир» был подписан меморандум, они в свою очередь заключили договор с подрядной организацией на проведение строительно-монтажных работ. Подрядчик работает и сегодня.

- За время строительство не всё шло гладко. Но на сегодняшний день две блок-секции готовы примерно на 90%. Установлены двери, окна, устроен пол, проведены работы по отделке, проведено отопление, водопровод и канализация, - говорит Жаксылык Шалабеков.

В данных блок-секциях отсутствует система вентиляции и лифтовое оборудование.

- По поводу лифтового оборудования пока мы слышим только обещания, - рассказывает руководитель ГУ «Отдел строительства города Караганды».- Нам говорят, что заключен договор с компанией из города Могилев, лифты комплектуются, и скоро будут привезены. Но пока это только слова.

Именно отсутствие лифтов и вентиляции не позволяет сдать в эксплуатацию хотя бы две блок-секции. В других двух подъездах пока что только завершены работы по черновой отделке. В акимате говорят, что работы по чистовой отделке начнутся с наступлением тепла.

- Нами контроль за исполнением соглашений осуществляется. Инициативная группа из числа бывших бесобинцев около месяца назад была с нами на объезде, в марте еще раз встретимся, чтобы увидеть, как идут дела, - пообещал Жаксылык Шалабеков.

Напомним, крушение четырехподъездной блок-секции пятиэтажного дома произошло в 2012 году. Комиссией было установлено нарушение конструкций фундамента. А 28 февраля в Кызылорде рухнула часть общежития еще 1971 года постройки. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. 46 семей, которые жили в этом здании, были эвакуированы.
 

    • Рассылка: