#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В селе близ Караганды разгорелся крупный коммунальный скандал

В селе близ Караганды разгорелся крупный коммунальный скандал Фото автора
eKaraganda

Предприниматели села  Уштобе близ Караганды возмущены действиями новоявленного услугодателя. Компания обратилась с исками в суд, чтобы взыскать с бизнесменов суммы за незаконное подключение к водопроводным сетям.

Как рассказывают владельцы продовольственных магазинов, в отношении которых поступили иски в суд, до последнего времени они платили за холодную воду местному акимату. Однако в январе поселковые бизнесмены получили уведомления от ТОО «Promservis» о том, что они самовольно подключены к водопроводным сетям без заключения соответствующего договора. В связи с этим, расчет объема предоставленных услуг производится по полной пропускной способности трубы.

- У нас у всех предпринимателей одна и та же проблема. Якобы мы незаконно подключились к водоснабжению без заключения договора. Всем выставили штраф более 208 тысяч тенге. До момента вступления в права «Промсервиса» у нас водоснабжение находилось на балансе акимата. И оплату мы также вносили в акимат. Наш акимат отказывается, говорит, что мы не платили. Как будто мы какому-то общественному объединению платили, хотя у нас есть квитанции, подтверждающие оплату. «Промсервис» выставляет нам всем штрафы в 208 тысяч тенге. У многих есть разрешение на подключение к сетям от акимата. По факту мы были законно подключены, - говорит владелица магазина Екатерина Кундыуз.

Более того, предприниматели утверждают, что в действиях услугодателя усматриваются противоречия.

- «Промсервис» говорит, что был факт хищения, но за те месяцы, которые они нам выставляли оплату, они сами получали деньги. И у нас есть подтверждающие квитанции от них же, что они принимали деньги. То есть они выставляли по 70 тысяч, но принимали по 400 тенге. Если они принимали у нас оплату, то о каком хищении может идти речь? – недоумевает женщина.

Исходя из слов бизнесменов, ТОО «Promservis» приняло в доверительное управление сети поселка в июле 2017 года. Публичный договор в областной газете появился в августе. Однако до последнего времени они этого не знали. Известия о баснословных штрафах свалились на них как снег на голову.

По мнению правоведа Жаслана Айтмаганбетова, в данном случае усматриваются нарушения прав потребителей.

- У многих из предпринимателей есть разрешение на подключение, что разбивает позицию монополиста об их самовольном подключении. До него акимат собирал деньги. Многие пользуются кто-то 10, кто-то 15 лет. То есть самовольного подключения не было. Если компания появилась в августе, и заявляет, что она есть, это еще не говорит о самовольном подключении. Услугодатель обязан заключать индивидуальные договоры. Это их обязанность и они виноваты в том, что они их не заключили. Они же составили непонятные акты, адреса не соответствуют, не указано от кого и на кого составлен акт. Поэтому предприниматели подали встречные заявления о признании данных актов недействительными. Кроме того, оповещение населения должно осуществляться посредством местных газет, а не областных, - консультирует юрист.

Ситуацию также прокомментировали в областном управлении энергетики и ЖКХ.

- Водопровод в Уштобе был построен в прошлом году. До этого была определена сумма, сам акимат не брал эти деньги. Был ответственный человек от населения, который собирал деньги, оплачивал электричество и зарплату работникам. Этот человек не в акимате работал, акимат ему зарплату не платил. Сети являются собственностью акимата поселка, технические условия выдает акимат. Имеет право, потому что это балансовое имущество. В свое время здесь был совхоз, затем крестьянское хозяйство. Все эти сети остались бесхозными. Пришлось акимату бесхозные сети взять на баланс. Акимат предпринял меры по содержанию этих сетей, - разъяснил заместитель главы ведомства Улантай Усенов.

По информации ТОО «Promservis», публичный договор был опубликован не только в областной газете, но и на сайте акимата села Уштобе. На самом деле, предприниматели были проинформированы о произошедших изменениях еще во время публичных слушаний по утверждению тарифов, сообщили в компании.

- Мы участвовали в конкурсе, чтобы получить в доверительное управление водопроводные сети, которые находятся на балансе акимата. Как и куда ранее сдавали деньги жители поселка – нам неизвестно. Тарифа у них не было. В июне у нас утвержден тариф 83,04 тенге. Мы требовали с них оплату согласно тарифам. А они по-прежнему сдавали туда же деньги. Мы разместили в средствах массовой информации и на сайте акимата публичный договор, который является офертой. Юридическому лицу нужен определенный перечень документов, чтобы заключить с нами договор. Вся эта информация еще во время публичных слушаний доводилась до сведения. Просто предпринимателям выгодно говорить, что они не слышали и не видели. Им выгодно говорить, что они ничего не знали, потому что нужно устанавливать прибор учета и вода становится подконтрольной, - считает юрист ТОО «Promservis» Алена Сеитова.

    • Рассылка: