#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы стали более легкомысленными по части соблюдения норм пожарной безопасности

Карагандинцы стали более легкомысленными по части соблюдения норм пожарной безопасности
kriminalka.kz

 Карагандинцы стали более легкомысленными по части соблюдения норм пожарной безопасности. Это удручает, однако со статистическим анализом, проведенным управлением по ЧС г. Караганды, не поспоришь, пишут "Криминальные новости".

— На сегодняшний день данный вопрос как никогда актуален, — отметил в своем выступлении Нурлыбек Букенов, главный специалист отдела ГПК. — С наступлением отопительного сезона 2017-2018 годов, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, в жилом секторе города продолжают происходить случаи гибели и травмирования людей от отравления угарным газом…

Заявление подтверждается конкретными цифрами: с октября по настоящее время, угорев в результате собственной неосторожности, в шахтерской столице погибли три человека, еще пятеро понесли ущерб здоровью. Наблюдается и заметный рост количества пожаров: только с 1 января по 7 февраля их произошло 92, тогда как за аналогичный прошлогодний период было зафиксировано 66. Особенно неприглядная ситуация в этом отношении складывается в Октябрьском районе.

— Основной причиной пожаров в жилом секторе является то, что при эксплуатации печного отопления не соблюдаются правила пожарной безопасности, — пояснил Нурлыбек Букенов. — Согласно этим правилам, не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, топить их с открытой дверцей и применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также необходима своевременная очистка дымоходов от сажи.

Вроде бы прописные истины, но увы… Еженедельно, каждую субботу, сотрудники органов гражданской защиты проводят обходы домашних подворий Караганды, вручая тамошним обитателям памятки. А меж тем отопительный сезон продолжается и будет длиться до апреля включительно.
 

Кирилл КРУГЛОВ  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях