#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Правительство для граждан» берет курс на проактивное оказание государственных услуг

«Правительство для граждан» берет курс на проактивное оказание государственных услуг
eKaraganda

17 февраля в Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информации и коммуникаций. Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев отметил, что на данный момент проведена большая работа по переходу на цифровое государство. Это позволило Казахстану выйти на 33 место среди государств, оказывающих услуги в электронном формате. По словам Аскара Жумагалиева, проделанная работа показала, что благодаря интеграции информационных систем можно исключить количество выдаваемых справок до 50%. Также заместитель премьер-министра рассказал, что сейчас совместно с МВД разрабатывается возможность оформления автомобилей онлайн и отметил необходимость перевода государственных услуг в проактивный формат.  

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в своем выступлении подчеркнул, что с учетом озвученных поручений Президента перед госкорпорацией стоит задача по обучению граждан цифровым навыкам работы, в особенности на портале электронного правительства. А также отметил, что в 2018 году ключевым мероприятием будет реализация принципа «Digital by default», предусматривающего планирование и последующее оказание госуслуг исключительно в электронной форме. 

Председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов отчитался об итогах работы компании за прошедший год и рассказал о задачах на 2018 год. В настоящее время проводится активная работа на площадке Межведомственной комиссии по отбору государственных услуг, подлежащих оказанию через государственную корпорацию, на которой рассматриваются вопросы оптимизации и автоматизации государственных услуг. За прошедший год проанализировано 415 государственных услуг, из которых 206 отобрано для оптимизации. Одни из популярных пилотных проектов, реализованных по итогам МВК: исключение требование справок о зарегистрированных правах для регистрации по месту жительства и сервис по предоставлению сведений третьим лицам через SMS-подтверждение.

Поделился глава госкорпорации и ходом текущего проекта по проактивному оказанию государственных услуг, связанных с рождением ребенка. С момента запуска проекта, 29 декабря прошлого года, было отправлено более 34 тысяч SMS-сообщений женщинам, родившим ребенка, с предложением зарегистрировать рождение посредством мобильного телефона. Более 17 тысяч рожениц уже воспользовались государственными услугами через телефон. Проект реализован в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» по переходу на проактивное государство и дает возможность, не выходя из дома, получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его на очередь в детский сад и оформить социальные пособия. Для этого матерям необходимо иметь актуальный абонентский номер, зарегистрированный в базе мобильных граждан. В скором времени, в рамках проекта станет доступна и регистрация ребенка по месту жительства.

«В этом году мы внедрим проактивный принцип для получения госуслуг при изменении данных владельца недвижимости, при выплате госгарантии сохранности пенсионных накоплений, а также при установлении инвалидности и при возбуждении исполнительного производства. Кроме того, будет открыто еще 15 цифровых ЦОНов, по одному в каждом областном центре Казахстана и в г.Алматы», - добавил Оспанов.

К слову, за прошлый год государственной корпорацией «Правительство для граждан» оказано 38 219 972 услуг, из них 24 700 130 услуг в электронном формате.

Отдел №7 г.Караганда
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях