#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде хроническая нехватка водителей угрожает безопасности пассажиров

В Караганде хроническая нехватка водителей угрожает безопасности пассажиров

Карагандинские автоперевозчики привлекают транспорт третьих лиц. Об этом заявила Ассоциация автотранспортных предприятий Карагандинской области. 

Председатель ассоциации автотранспортных предприятий Карагандинской области Айнитдин Буралкин отметил, что государство должно быть заинтересовано в привлечении инвестиций в сферу автоперевозок. 

- На сегодняшний день городские маршруты не субсидируются, - говорит Айнитдин Буралкин. - От чего исходит линия проблем. Это износ техники, отсутствие конкурентной среды среди автоперевозчиков. Около 20-25% городских автобусов не эксплуатируется из-за нехватки водителей. Если решится вопрос субсидирования, то можно будет решить вопрос дефицита водительского состава.

Как нам известно, в 7 регионах страны производится частичное субсидирование. На этот счет у главы ассоциации автоперевозчиков своя точка зрения.

- Под словом «частично» подразумевается от 3% до 8%, - подчеркнул глава ассоциации. - То есть, частично - понятие растяжимое. Когда говорим о субсидировании, нужно приводить конкретные цифры или процентное соотношение.

В Караганде, по официальным данным, на сегодняшний день зарегистрировано 9 автоперевозчиков, из них 3 автобусных парков, 6 субъектов среднего и малого предпринимательства. Все они выиграли конкурс и работают на договорной основе.

Как отметил Айнитдин Буралкин, кроме 2 автобусных парков, остальные 7 перевозчиков привлекают автобусы извне. Отсюда возникает проблема недобросовестной конкуренции, которая в свою очередь угрожает безопасности пассажиров.

Стоит отметить, что наша встреча состоялась на базе городского автопарка №3. Нам удалось пройтись по боксам автопарка и ознакомиться с техническим состоянием и его развитием в целом.

Помимо этого, директор автобусного парка Артур Григорян добавил, что последнее обновление было в 2013 году на 35-40%. Поэтому средний возраст парка составляет около 18 лет, несмотря на то, что парк был основан в 60-х годах.

Директор парка также озвучил проблему субсидирования, которое позволило бы полноценно модернизировать не только материально-техническую базу парка, но и поднять заработную плату сотрудникам.

- У нас тарифы регулируются, а субсидирование нет, - поделился Артур Григорян. - Отчего идет хроническая недостача квалифицированных кадров. К примеру, на балансе парка имеется 554 единиц техники, и порядка 450 водителей. Соответственно, нам нужны более 100 человек в штат. Брать на работу первого встречного водителя нецелесообразно. Получить права по категории «Д», то есть «водитель автобуса» не так - то и просто. На автобусах должны работать опытные водители.

Также он утверждает, что необходимо повысить популярность водителя автобуса, естественно, путем повышения заработной платы. На базе автопарка существует специальный обучающий класс и класс для переподготовки. Однако нет возможности сразу переподготовить на категорию «Д», поскольку нужен водительский стаж не менее трех лет на микроавтобусах.

Вопреки существующей проблеме, расположенный на 23 гектарах земли №3 автопарк пытается идти в ногу со временем. Тут имеется цех по ремонту и обслуживанию топливной системы транспортных средств, своими силами строят цех по испытанию двигателей внутреннего сгорания «евро 4» и «евро 5». Опять-таки, не все автоперевозчики могут позволить себе обновление материально-технической базы и увеличение жалования сотрудников при условиях отсутствия должного субсидирования и имеющихся нелегальных конкурентов на рынке.

В свою очередь эксперт отдела защиты прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей Юлия Олейник отметила, что «Атамекен» подчеркивает необходимость разработки отдельной государственной программы развития автомобильного транспорта, которая даст толчок в правильном, качественном и безопасном развитии отрасли.

- Сейчас, по поручению Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина, разработана Комплексная программа развития пассажирских автобусных перевозок, - сообщила Юлия Олекник, - Она находится на рассмотрении в Правительстве.

Зарина БУЕНБАЙ
Пресс-секретарь палаты предпринимателей Карагандинской области НПП «Атамекен»
 

    • Рассылка: