#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не убивай меня, двуногий зверь! Зарезавший собаку признан невменяемым

Не убивай меня, двуногий зверь! Зарезавший собаку признан невменяемым
kriminalka.kz

 Житель Балхаша, зарезавший собаку своих соседей, признан невменяемым. По решению суда он будет направлен в психиатрическую больницу на принудительное лечение. На основании этого от уголовной ответственности его, естественно, освободили. Сообщаем новые подробности трагедии, пишут "Криминальные новости".

Напомним, в конце прошлого года мужчина с ножом набросился на собаку, которую хозяйка вела с утренней прогулки. Он подстерег их в подъезде, заранее приготовив орудие убийства, и нанес животному четыре ножевых ранения.  

Шокированная хозяйка пса породы сибирский хаски в суде рассказала, что после нападения сумела вырвать своего питомца из рук обезумевшего душегуба и бросилась бежать с ним вниз по лестнице. Мужчина погнался за ними с криками: «Все равно догоню! Убью!» Женщина вспоминает, что собака истекала кровью, скулила от боли, но из последних сил бежала вместе с ней.

— Моим намерением было как можно быстрее добежать до парка, где есть люди, — говорит хозяйка собаки. — Агрессивный сосед не рискнул бы добивать нас в общественном месте. Действительно, как только стали появляться прохожие, Кайрат перестал преследовать нас, отстал.

Однако спасти животное не удалось. В ветеринарной клинике, куда Екатерина принесла раненную собаку, с сожалением констатировали, что все три удара оказались проникающими — два ранения были нанесены в шею и одно в бок с повреждением почки. Через несколько часов пес по кличке Нанука скончался.

Женщина также поведала, что задержать и опросить самого душегуба удалось далеко не сразу. Участковый только разводил руками при встрече с ней: мол, не может его найти, дома с тех пор не появляется. Хотя она слышала от соседей, что мать душегуба спрятала его у родственников в каком-то ауле.

Уголовное дело в отношении подозреваемого все же завели по статье 316 УК «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулиганских побуждений». Не удовлетворившись этим, хозяйка погибшего пса обратилась в прокуратуру с просьбой вменить подозреваемому еще четыре статьи — «Хулиганство», «Покушение на убийство, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам», «Угроза убийством» и «Уничтожение имущества общеопасным способом».

В ходе расследования выяснилось, что конфликт между соседями из-за собаки был затяжным. Соседу, жившему снизу, шалости и лай собаки доставляли беспокойство, мешали отдыхать, он жаловался на агрессию собаки. А вот сама Екатерина уверяет, что агрессивным по отношению к ним был как раз сосед. Что касается домашнего питомца, то Нанука был со всеми даже излишне мил и ласков. Поводом к кровавой развязке послужил приезд к Екатерине гостей.

— Ко мне приехали друзья с маленькими детьми, — рассказывает Екатерина. — Сосед не преминул высказать мне претензию, что ребята сильно шумели, бегали, нарушали его покой. Дом панельный, действительно, слышимость у нас хорошая. Но детей разве заставишь все время сидеть? К тому же это просто чудовищно — убивать источник шума. Это ненормально.

В ходе расследования убившему собаку мужчине вменили новые обвинения, переквалифицировав дело на статьи 293 УК РК «Хулиганство» и ст. 115 УК «Угроза убийством». Реально имела место угроза убийством хозяйке собаки, которая вместе с окровавленным животным вырвалась и убежала от него.

Выяснилось, что Екатерина и ее супруг, начиная с 2014 года, неоднократно слышали из уст соседа требования избавиться от собаки и угрозы в свой адрес. Стычки на этой почве дошли до того, что в декабре 2016 года супруги были вынуждены обратиться в полицию с заявлением, чтобы их оградили от угроз соседа. Однако участковый не счел нужным провести между соседями профилактическую беседу и попытаться выступить миротворцем между людьми, заставив их прийти к обоюдному соглашению и решить возникшую неприязнь мирным путем. В общем, правоохранительные органы не усмотрели в этом конфликте состава преступления.

Кровавая трагическая развязка произошла в сентябре прошлого года. Дело получилось резонансным и дошло до суда, однако наказания не последовало. Экспертиза показала, что мужчина «не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий». Данияр Мангалиев (фамилия изменена. — Автор) не может предстать перед судом, поскольку нуждается в принудительных мерах медицинского характера в психиатрическом стационаре. Мангалиев представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. Таково было постановление суда.

Так что можно на полном основании говорить о том, что сибирский хаски ценой собственной жизни оградил общество от весьма опасного человека. Хотя бы на время.

Следует добавить, что владелица погибшего животного подавала также иск о возмещении морального и материального вреда, однако суд оставил его без удовлетворения.

Татьяна ЛЕДЕДЕВА  

    • Рассылка: