#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Собрание сочинений Лермонтова 1882 года представили на выставке в Караганде

Собрание сочинений Лермонтова 1882 года представили на выставке в Караганде
24.kz

 В Караганде проходит выставка раритетных книг. Сотрудники детской библиотеки имени Абая достали из фондов более 30 старинных фолиантов. Всем им более сотни лет.

 Самая древняя книга датируется 1882 годом. Это собрание сочинений Лермонтова, изданное на старо-славянском языке. По словам специалистов, некоторые из этих книг выходили небольшими тиражами и считаются подарочными экземплярами. Также на обозрение выставлены книги с автографами современных казахстанских писателей. И если эту коллекцию долгое время собирали сами сотрудники, то историю появления раритетных книг сегодня выясняют архивариусы. Установлено, что они попали в библиотеку из личных фондов. 

Марина Подгайнова, методист областной детской библиотеки им. Абая:
- Мы обнаружили некоторые книги, на которых имеются пометки, надписи семейные именно. Мы стали изучать пофамильно, делали запросы через базы данных различных и хотели сопоставить: есть ли связь между этими надписями и теми людьми, которые во время репрессий находились на территории Карагандинской области. Исследовательская работа покажет, что это уникальные, ценные книги.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях