#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Черный снег в Темиртау: началась проверка на «АрселорМиттал Темиртау»

Черный снег в Темиртау: началась проверка на «АрселорМиттал Темиртау»
«Казинформ»

 Проверку на предмет соблюдения мер, направленных на снижение вредных выбросов, начали на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Основание для проведения проверки - появившийся за последний месяц на снегу слой черной сажи. 

О начале проверки заявлено на совещании в Темиртау с участием специалистов департамента экологии. Ранее экологи, в том числе независимые из общественных объединений, взяли заборы воздуха в пяти районах Темиртау и выявили в атмосфере превышение углерода и сероводорода.

Директор общественного объединения «Карагандинский областной экологический музей» Дмитрий Калмыков видит тесную связь между появлением черной сажи на снегу и деятельностью промышленного гиганта.

«Несмотря на проводимые предприятием мероприятия по улучшению экологии, имеет место неудовлетворительная работа газоочистного оборудования. Нет общественного контроля за объемами выбросов вредных веществ», - сказал Д.Калмыков.

В свою очередь, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин заявил о готовности показать весь процесс очистки и отчитаться о проведении природоохранных мероприятий.

«Никогда ранее такого не было. Мы сами хотим выявить причину появления черного снега», - сообщил В.Басин.

Напомним, для выяснения причин покрытия снега черным слоем в Темиртау создана рабочая группа с участием экологов, метеорологов, прокуроров и представителей предприятий. Аким призвал экологов работать в ежедневном режиме и через несколько дней представить конкретные предложения и пути решения этого вопроса.

Главный метеоролог Карагандинской области Валерий Стратиенко назвал три вероятные причины образования черного налета на снегу - выхлопные газы от автомобилей, число которых увеличивается с каждым годом, печное отопление в особняках темиртаусцев и выбросы вредных веществ от деятельности металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Чтобы подтвердить или опровергнуть эти доводы, экологи берут пробы во всех районах города.

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: