#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде родители требуют закрыть школу

В Караганде родители требуют закрыть школу
КТК

В Караганде родители потребовали закрыть на карантин школу номер 58. Там еще у троих учеников обнаружили гепатит А. Таким образом, в больнице сейчас уже шестеро детей из этого учебного заведения. Но педагоги и медики просят всех просто пройти вакцинацию. 

Родители учащихся 58 школы устроили незапланированное собрание. Мамочки требуют закрыть школу на карантин. На прошлой неделе, после каникул, у троих детей выявили болезнь Боткина и положили их в больницу. В школе провели дезинфекцию, однако родители считают, что этого недостаточно. 

Ольга Дирикина:

- На один день школу закрыли – это не вариант. Всю школу с потолка до плинтусов помыть - разве это реально? Нереально. Конечно, боимся. Я не пускаю детей в школу своих. Как школу закрыли, я их не пускаю. Чтобы школу закрыли, хотя бы на карантин.

Руководство школы заяверяет: карантин продлится до 12 февраля. Каждый класс учится в одном кабинете, проведение всех массовых мероприятий отменено, влажную уборку проводят в разы чаще. Плюс ко всему, 47 учеников, которые могли контактировать с заболевшими, уже получили прививки.

Гульжан Байгутанова, зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

- В данном случае это произошел занос все-таки инфекции извне в школу. Этому способствовал близкий контакт – это была дискотека, это в одном случае ребенок выезжал за пределы области, и, согласно эпиданализу, у него не было условий для соблюдения личной гигиены.

Тем временем в одной из школ Темиртау тоже выявили трех учеников, заболевших гепатитом А. Известно, что это учащиеся 7, 8 и 9 классов. Однако медики спокойны как никогда, говорят: все в пределах статистики. Вирусную инфекцию даже не «убивают» нынешние морозы. Винить больше стоит отсутствие прививок.

Гульжан Байгутанова, зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

- Эти дети, согласно вот своему году рождения, на тот момент просто не были охвачены вакцинацией против вирусного гепатита А. Поэтому в настоящее время при контакте с больным именно этот возраст нам дал заболеваемость.

Сегодня в областной инфекционной больнице с болезнью Боткина лежат почти 20 человек. Но и эта цифра не повод для паники, заверяют врачи. Больные между собой никак не связаны, даже территориально. Кроме того, для региона дополнительно закупят вакцину.

Айгерим Бухтаева 

    • Рассылка: