#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТОО «ҚарағандыЖарық» ответило на публикацию eKaraganda.kz о пожаре в Сарани

ТОО «ҚарағандыЖарық» ответило на публикацию eKaraganda.kz о пожаре в Сарани Иллюстративное фото
eKaraganda

В ДЧС Карагандинской области сообщили, что звонок о пожаре на улице Панфилова на пульт дежурного УЧС поступил в 04:16 11 января. В 07:51 пожар был локализован, ликвидирован - в 08:34. Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. На площади примерно 120 квадратных метров было горение дома с пристроенными кочегаркой и летней кухней. На площади примерно 80 квадратных метров – двух сараев, расположенных в блоке хозпостроек. Количество задействованного личного состава – 28 человек, количество техники – 9 единиц.

Ульяна Гарипова, которой принадлежало уничтоженное огнем имущество, поделилась мнением, что боится подделки результатов экспертизы, устанавливающей причины пожара. По ее версии, пожар произошел по причине замыкания на высоковольтной линии, которая проходит над территорией дома.

Позже в редакцию eKaraganda.kz пришло официальное письмо от ТОО «ҚарағандыЖарық», в котором компания дала пояснение по фактам, изложенным в материале. Ниже прилагается текст письма:

«Воздушная линия(далее - ВЛ) 110 кВ «Сарань-Кзыл» находится на балансе компании «ТОО ҚарағандыЖарық», которая была введена в эксплуатацию в 50-х годах прошлого века.

Указанное в статье жилое здание расположено в охранной зоне ВЛ(20 м от крайних проводов) и непосредственно под проводами ВЛ, без письменного согласования владельца электрических сетей ТОО «ҚарағандыЖарық». Стоит отметить, что в данный дом электроснабжение 0,4 кВ осуществляется электролиниями, не находящимися на балансе ТОО «Қарағанды Жарық». На территории дома хранится сено, находится стоянка автомобилей, свалка снега, отходы хозяйственного производства, которые закрывают проезд спецтехники к опоре №23. В связи, с чем нарушены «Правила охраны электрических сетей»:

п.22 В охранных зонах электрических сетей не производятся какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или к их повреждению, привести к несчастным случаям, нанесение материального ущерба, в частности:
4) загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей;
8) устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи;
12) производить снос или реконструкцию зданий, мостов, туннелей, железных и шоссейных дорог и других сооружений в местах, где проходят воздушные и кабельные линии электропередачи или установлены вводные и распределительные устройства, без предварительного выноса указанных линий и устройств застройщиками по согласованию с организациями, эксплуатирующими электрические сети.

п.23 В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся эти сети, не допускается:
2) производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений.

п. 27 Физические и юридические лица, производящие работы вблизи охранных зон электрических сетей, которые могут вызвать их повреждения, не позднее, чем за 12 календарных дней до начала выполнения работ согласовывают с организациями, введении которых находятся электрические сети, условия и порядок проведения этих работ, обеспечивающие сохранность электрических сетей, и принимают соответствующие меры за счет собственных средств.

п. 37 Работы по предотвращению аварий и ликвидации их последствий на линиях электропередачи могут производиться в любое время года без согласия землепользователями и землевладельцами, но с уведомлением их о производимых работах.

п. 43 В проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию зданий и сооружений, вблизи которых расположены электрические сети, для обеспечения безопасности и сохранности электрических сетей предусматриваются мероприятия по соблюдению требований к охранным зонам, установленными настоящими Правилами. Эти мероприятия подлежат согласованию с организациями, в ведении которых находятся сети.

п. 49 Работники организаций, в ведении которых находятся электрические сети и указанные в наряде-допуске на производство работ, обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электрических сетей, расположенных на территории других организаций, для выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию.

п. 56 Физические и юридические лица, в охранных зонах электрических сетей выполняют требования организаций, введении которых находятся электрические сети, направленные на обеспечение сохранности электрических сетей и предотвращения несчастных случаев. При возникновении угрозы жизни людей во время выполнения работ физическими и юридическими лицами в охранных зонах электрических сетей, организации, введении которых находятся электрические сети, приостанавливают работы до устранения угрозы жизни людей.

В этой связи, ТОО «Қарағанды Жарық» не заинтересовано в сокрытии причин произошедшего инцидента, и будет ожидать оглашения экспертного заключения компетентного органа».

    • Рассылка: