#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинку тревожит соседство с принимающим на дому целителем

Карагандинку тревожит соседство с принимающим на дому целителем Иллюстративное фото
eKaraganda

 Жительницу Караганды Назгуль Бергенову беспокоит нежелательное соседство с целителем, который принимает своих посетителей прямо через стенку. 

В квартиру на улице Карбышева девушка вместе с семьей переехала несколько месяцев назад. Отношения с соседом по лестничной площадке не сложились сразу. Как утверждает Назгуль, мужчина делает все, чтобы выжить новоселов из квартиры: оскорбляет, набрасывается с кулаками, выключает электричество.

- На пятом этаже он выкупил две квартиры, еще две квартиры принадлежат нам и соседям. Их я не вижу. Он настолько их запугал, что они вообще не появляются. Внизу, на четвертом этаже, живет бабушка, которая говорит: "Я уже 16 лет с ним борюсь, все просто съезжают, квартиры продают". Я хочу в этой квартире жить, меня здесь все устраивает. Почему я должна съезжать? Он считает, что если в его собственности две квартиры, то у нас нет никаких прав. Постоянно посторонние люди ходят. Я хочу, чтобы люди узнали, какой он, - жалуется горожанка.

Жильцы часто вызывают участкового, который в курсе ситуации.

- Он (сосед – прим. автора) постоянно нецензурно выражается, кидается. Участковый ссылается на то, не связывайтесь с человеком, у него проблемы. Люди живут в страхе и ничего не могут сделать, - сетует девушка.

Юрист Жаслан Айтмаганбетов рекомендует жильцам подъезда обратиться с запросом в департамент государственных доходов для проведения проверки на предмет соблюдения нерадивым соседом налогового законодательства. Поскольку для занятия любым видом предпринимательской деятельности необходима регистрация в налоговых органах. Это касается и услуг по исцелению. Вместе с тем правовед считает целесообразной проверку того, на каких основаниях мужчина осуществляет предпринимательскую деятельность в жилой квартире.

- Осуществлять предпринимательскую деятельность в квартире без регистрации в налоговых органах и согласия жильцов никто не имеет права, - констатирует Жаслан Айтмаганбетов.

В пресс-службе ДВД Карагандинской области, в свою очередь, жильцам порекомендовали облечь свои претензии в письменную форму и обратиться с коллективным заявлением в органы внутренних дел.

 

    • Рассылка: