#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде издали вузовские учебники на латинице

В Караганде издали вузовские учебники на латинице
eKaraganda

29 декабря в Карагандинском государственном университете имени Букетова состоялась презентация четырех учебных пособий, изданных на латинской графике, а также мобильного приложения на IOS-платформе для транслитерации казахского текста с кириллицы на латиницу.

Как отмечают в вузе, введение латинской графики даст долговременный эффект, поскольку подавляющее большинство специализированной литературы, методических пособий издано на английском языке либо с использованием латинской графики. 

Преподавателями КарГУ имени Букетова были подготовлены и изданы четыре экспериментальных учебных пособия на латинской графике - «Algebra», «Di’fferenci’alyq ten’dey’ler», «Elementarlyq matematika», «Injenerli’k reologia». Целью данных пособий является знакомство студентов и магистрантов с основами соответствующих учебных дисциплин.

Учебное пособие «Algebra» дает представление об основах алгебры в рамках университетской программы бакалавриата. Данный объем информации затрагивает следующие темы: алгебра матриц и основные свойства определителей, линейные пространства и их преобразования, некоторые основные сведения теории групп, колец и полей, а также основы теории комплексных чисел.

В учебном пособии «Elementarlyq matematika» рассмотрены следующие разделы: арифметика, алгебраические, трансцендентные, показательные и логарифмические уравнения и неравенства, их системы, планиметрия и стереометрия. В пособии изложен теоретический материал и приведены способы решения уравнений и неравенств, вопросы для повторения, задания для самостоятельного решения.

В учебном пособии «Di’fferenci’alyq ten’dey’ler» изложены теория и методы решений дифференциальных уравнений первого и высшего порядков, систем дифференциальных уравнений, теория устойчивости и краевые задачи. Наряду с теорией приводятся примеры решений уравнений различных видов.

В учебном пособии «Injenerli’k reologi’a» приведены основы инженерной реологии пищевых материалов. Подробно рассмотрены процессы структурообразования пищевых масс, методы и приборы для определения структурно-механических свойств пищевых материалов в целях контроля регулирования и управления показателями сырья готовой продукции на стадиях технологического процесса. Также приведены результаты обработки молока электроимпульсным методом.

Помимо этого, презентация включила в себя демонстрацию мобильного приложения на IOS-платформе для транслитерации казахского текста с кириллицы на латиницу, разработанного студентом факультета математики и информационных технологий Айдамиром Аскертаем.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях