#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года: проблемы ЖКХ

Итоги года: проблемы ЖКХ
eKaraganda

Вопросы и проблемы ЖКХ всегда в списке злободневных. Эта сфера была, есть и будет несовершенной, а, следовательно, у населения всегда есть нарекания. В таком большом городе как Караганда есть на что посетовать. Вот несколько тем, которые были самыми обсуждаемыми в уходящем году. 

С Нового года карагандинцам стала доступна новая коммунальная услуга. В едином платежном документе появилась новая графа – «Карагандинская служба спасения ЧС», а напротив нее двухзначное число – 80 тенге. За эти деньги обслуживающая фирма сбивает сосульки с карнизов зданий, обрезает ветки деревьев, несущих угрозу обрыва линии электропередач, открывают двери квартир в случае, если хозяин забыл ключи, и многое другое.


Происходили в 2017 году и аварии различного рода. К примеру, в конце января водопроводная авария оставила без воды некоторые районы города. Дефект образовался на магистральном водоводе диаметром 800 миллиметров. Без холодной воды остались жители Нового города, Михайловки и посёлка Актас.


Уже в марте 78 многоэтажных домов были переведены на ухудшенный режим теплоснабжения в связи с дефектом на тепловой сети по проспекту Строителей. Дефект произошел по подающему трубопроводу диаметром 700 мм.


Летом уходящего года на улице Гоголя ремонтировали канализационные трубы. Старые полностью заменили на новые. 

В 2017 году в Караганде отремонтировали 11 домов по программе модернизации ЖКХ. В рамках программы был произведен капитальный ремонт 11 объектов счет возвратных средств.


Всё лето жители Юго-востока обходились без горячей воды. Летом была проведена реконструкция магистральной сети по проспекту Строителей от магазина «12 месяцев» до рынка «Арай» протяженностью 985 метров в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

Весь год на повестке дня властей и Общественного совета города был вопрос освещения города. Члены совета усиленно боролись за то, чтобы Караганда не погрузилась во тьму.


После взрыва котла в домах поселка Шахан было принято решение установить 18 новых отопительных систем. Системы будут автоматизированными.

В Караганде в 2017 году была проведена теплоизоляция 21 591 километра труб. Работы были проведены в рамках мероприятий по подготовке тепловых сетей города к предстоящему отопительному сезону.


Начали использовать в нашем городе новый метод восстановления ливневой канализации. Летом и осенью 2017 года в Караганде усиленно велись работы по прочистке ливневой системы города.


В Караганде взялись за выяснение причин неприятного запаха горячей воды. 21 декабря было проведено совещание, на котором решили провести комиссионное обследование теплоносителя, начиная с объектов водоподготовки до конечного потребителя.

В этом году карагандинцы услышали новости, которые их не обрадовали. Так, стало известно, что с 1 января 2018 года вырастет тариф на теплоснабжение и горячую воду. Тариф на тепловую энергию составит 3053,12 тенге за 1 гигакалорию без НДС вместо 2914,39. Услуги горячего водоснабжения вырастут со 119,18 тенге за 1 метр кубический без НДС до 123,18 тенге.


Изменится с нового года тариф и на услуги водоснабжения.

И вырастет на вывоз мусора. Тариф для физических лиц, проживающих в многоэтажных домах, вырастет на 7%, что составляет 14 тенге.

 


 

    • Рассылка: