#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Итоги года: ремонт дорог

Итоги года: ремонт дорог
eKaraganda

Если в 2016 году на ремонт дорог в Караганде было потрачено 4,7 миллиардов тенге, то в 2017 году эта сумма была увеличена до 7,2 миллиардов тенге. На эти деньги в городе средним ремонтом было охвачено 125 дорог общей протяженностью 153 километра, что на 130 километров больше, чем в прошлом году. О том, какие конкретно дороги были отремонтированы в уходящем году, читайте ниже.

Итак, в 2017 году в Караганде восстановили 10 лет не видевшую ремонта дорогу. Речь идет об автодороге по улице Северная Промзона на выезде из Майкудука в сторону Сортировки. Здесь провели средний и ямочный ремонты. Средним ремонтом был охвачен участок дороги от улицы Майлина до улицы Магнитогорская протяженностью 800 метров. На оставшемся участке был проведен ямочный ремонт.

Продолжился ремонт дороги на улице Гоголя. Капитальный ремонт был начат в 2017 году, завершить его планируется в 2018 году. В этом году эту дорогу ремонтировали от Саранского шоссе до улицы Гудермесской. Общая протяженность 5 километров. Стоимость работ 2,2 миллиарда тенге. Была проведена реконструкция участка от улицы Гоголя до улицы Космонавтов, которую расширили с 4 до 6 полос.

В уходящем году отремонтировали улицу Зелинского. Всего было заменено 4700 метров бордюра, уложено 4 километра щебеночно-мастичного асфальтного покрытия. Сумма, выделенная на ремонт этой дороги, составила более 600 миллионов тенге.

Провели ремонт дороги в 21 микрорайоне, а также была отремонтирована улица Социалистическая. Эта улица не ремонтировалась давно. Дорога была проблемной -подрядчикам пришлось устранить несколько пучинных участков, произвести в некоторых местах отсыпку щебнем. Всего было отремонтировано 2 километра 3 метра дороги.

Большой ремонт проводился в 2017 году на автодороге Караганда-Темиртау. В этом году продолжились работы по реконструкции и расширению этой дороги на 15-километровом участке между двумя городами. Дорогу расширяли с 4 до 6 полос. В общей сложности стоимость ремонта этой дороги составляет 11 миллиардов тенге.

Продолжилось в Караганде строительство дороги на улице Приканальная. Были проведены работы по снятию плодородного слоя и устройству основания. Строительство продолжится в 2018 году.

Отремонтировали в уходящем году улицы частного сектора. В этот список вошла улица Волгодонская, Шекспира, Айвазовского и Дегтярева. Правда, депутаты Карагандинского маслихата в новом асфальте на улице Шекспира обнаружили трещины. Но подрядчик пообещал их устранить.

Не обошел стороной ремонт объездных дорог микрорайонов Восток 1,2,3, отремонтировали подъездные пути к детскому саду «Алданыш». Провели ремонт объездной дороги 12 микрорайона, внутриквартальной дороги 15 микрорайона и улицы Узловой.



В уходящем году не только ремонтировали дороги, но и строили планы по проведению данных работ в следующем году. Так, уже разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту проспекта Строителей. Приблизительно на эти работы потребуется 1,8 миллиардов тенге. Эту дорогу будут ремонтировать в два этапа.

 


 

    • Рассылка: