#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

90% опрошенных карагандинцев считают справедливым требование шахтеров о повышении зарплаты

90% опрошенных карагандинцев считают справедливым требование шахтеров о повышении зарплаты Иллюстративное фото
eKaraganda

11 декабря горняки четырех шахт «АрселорМиттал Темиртау» после смены не поднялись на поверхность. Позже к числу бастующих присоединились работники еще четырех шахт. Как стало известно, требования шахтеров касались повышения заработной платы и улучшения условий труда.

В связи с этим, информационный портал eKaraganda.kz на прошлой неделе обратился к своей аудитории с вопросом: «Считаете ли вы требование шахтеров о повышении зарплаты справедливым?»

Примечательно, что ответившие положительно на ключевой вопрос оказались в большинстве – 90%, из которых 71% выбрал вариант «Да, это тяжелый и опасный труд, который должен оплачиваться достойно», 19% - «Да, но перерасчет зарплаты не решит проблему в целом – крупные промышленные предприятия должны быть казахстанскими». С ними не согласны оставшиеся в меньшинстве 10%. Из них 4% считают, что повышение зарплат шахтерам спровоцирует рост инфляции, 6% стоят на мнении, что по сравнению с другими шахтеры и так получают достаточно.

Напомним, 14 декабря АО «АрселорМиттал Темиртау» подало иски в суды Шахтинска, Абая и Сарани о признании забастовки работников шахт незаконной. В тот же день суд удовлетворил ходатайство компании о приостановлении забастовки на шахтах «Казахстанская», «Шахтинская» имени Ленина и «Тентекская», обязав работников шахт выйти на поверхность и приостановить забастовочные действия.

Позже компания сообщила о том, что не будет привлекать бастовавших шахтеров к уголовной ответственности и административному наказанию в виде увольнения. Исковые заявления были отозваны в течение рабочего дня 15 декабря.

Забастовка шахтеров завершилась ночью 14 декабря. Около 420 человек вышли на поверхность. Работодатель предложил повышение заработной платы всем подземным работникам на 30% и единовременную премию в размере оклада.

Согласно уточненной информации пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау», в условиях, предложенных работодателем, 30-процентное повышение касается окладов и тарифов для подземных рабочих. Единовременная премия в размере оклада будет выплачена всем рабочим Угольного департамента компании.

    • Рассылка: