#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новыми правилами получения места в детсаду возмущены родители в Темиртау

Новыми правилами получения места в детсаду возмущены родители в Темиртау
«BaigeNews.kz»

 С января 2018 года в Темиртау вводится новая автоматическая система получения направления в детские сады. У родителей будут ровно сутки, чтобы подтвердить заявку на получение направления в детсад, в противном случае место может занять более расторопный претендент, передает корреспондент BNews.kz.

Как пояснили в отделе образования Темиртау, новшество вводится в рамках автоматизации госуслуг в стране и сведения об очереди на получение места в детсад следует узнавать на портале электронного правительства.

«Например, ребенок стоит первым в очереди в детский сад. Как только появилась свободная вакансия, родители получают персональное уведомление, и у них есть сутки, чтобы подтвердить свою заявку. Если они этого не сделают, то место в сад станет общедоступным. И кто первым успеет подтвердить вакансию, тот и попадет в детсад», - сообщил руководитель отдела образования Темиртау Есентай Ашим.

Новшество не нравится многим родителям в Темиртау, которые считают это нарушением их прав.

«Я вообще не понимаю, как можно было придумать такую систему. Моему сыну через год нужно идти в детский сад. Стоим в очереди с рождения, и мне очень неудобно следить сейчас за своей позицией в таком вот предлагаемом формате, даже несмотря на то, то у меня есть компьютер. Я жить должна что ли на этом портале? Что значит сутки на подтверждение, а до этого времени сколько нужно нервов и сил потратить? Это очень неудобно, и не для людей», - говорит мама двухлетнего Егора Алина.

Руководитель городского отдела образования Есентай Ашим успокаивает родителей. По его словам, при отсутствии доступа в интернет, родители могут воспользоваться компьютером в ЦОНе Темиртау. И уверяет, что новая автоматизированная система должна сделать процедуру получения направления в детсад максимально прозрачной и исключить возможность коррупции.

«А как же люди, у которых нет компьютера? Или родители, которые сутками работают или матери-одиночки? Они вообще не смогут в этот заветный детский сад попасть. Кто меня предупредит? И где гарантия, что чиновники про меня не забудут? А компьютер в ЦОНе – это вообще глупость. Кому мы в ЦОНе нужны? Только очередь дополнительную создавать?»- возмущается молодая мама Наталья Житкова.

«Наоборот, они таким образом почву для коррупции создают. Например, директор детского сада знает, что у него освобождается место в саду. Звонит блатному родителю и говорит: «Я сейчас место открою, быстро регистрируйся. Вот и все. Кто-то будет полгода следить за очередью, и в самый ответственный момент заболеет и не сможет проследить за местом. А кто-то в первый же день выхода на портал займет его место, может просто повезет. Нечестно и несправедливо!»- убежден житель Темиртау Амир Асанов.

В отделе образования говорят, что автоматическая система получения направления в детсад будет работать в «пилотном» режиме. Ее планируют внедрить в трех городах области - Караганде, Темиртау и Шахтинске.

Напомним, об этой системе чиновники сообщили в сентябре этого года. Тогда говорилось, что родители должны будут отреагировать на заявку и подтвердить получение напрвления в детсад в течение пяти часов. Это также вызвало недовольство жителей региона. Тогда в областном управлении образования обещали пересмотреть новую систему и учесть замечания и пожелания родителей.

 Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях