#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Упавшие в гололед карагандинские пешеходы не обращаются в суд

Упавшие в гололед карагандинские пешеходы не обращаются в суд
eKaraganda

Карагандинские пешеходы, травмировавшиеся на скользком тротуаре, не обращаются с исками в суд. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина.

- Есть в судебной практике дела прошлого года, где на лестнице в магазин или учреждение человек поскальзывался и падал. Соответственно, он предъявлял иск за причиненный ущерб собственнику данного помещения, потому что на собственника помещения возлагается обязанность следить за состоянием входа. Если такие меры не были предприняты, то взыскивается моральный вред за причиненный ущерб и материальный, если это было связано с необходимостью поправить свое здоровье. Но чтобы пешеходы падали в гололед и предъявляли судебные претензии местным исполнительным органам, – таких дел не было, - ответила спикер на вопрос корреспондента eKaraganda.kz о том, были в недавней судебной практике прецеденты, когда травмировавшиеся в гололед пешеходы выигрывали суд и получали компенсацию материального и морального вреда. 

Напомним, ранее на информационном портале eKaraganda.kz появлялась информация о том, что пешеходы могут претендовать на компенсацию материального и морального вреда в случае падения на ледяной поверхности тротуара. Собрав необходимые доказательства, они могут требовать через суд возмещение вреда от лица, ответственного за содержание территории, где произошло падение в гололед.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях