#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Специалисты из США обучают казахстанских полицейских распознавать «дизайнерские» наркотики

Специалисты из США обучают казахстанских полицейских распознавать «дизайнерские» наркотики
«BaigeNews.kz»

 В Карагандинской области прошел курс-тренинг, в ходе которого зарубежные эксперты рассказывают казахстанским полицейским о новых видах наркотиков, передает корреспондент BNews.kz.

В Темиртау прибыла группа специалистов из США, зарубежные специалисты работает по всему миру, проводят тренинги и семинары, где подробно рассказывают о проблеме распространения разных видов наркотиков. Послушать опытных коллег приехали представители департаментов внутренних дел из разных областей Казахстана. В основном это полицейские, которые борются с незаконным оборотомнаркотиков. 

«Такие мероприятия у нас проводится первый раз. Нашим полицейским зарубежные коллеги покажут, как выглядят различные наркотики, как их распознавать с помощью лабораторного метода, как узнать по внешним признакам. Занятия рассчитаны всего на пять дней, и за это время будут и практические занятия тоже. Ребята будут работать и лабораторно», - говорит замначальника учебного центра МВД РК Ардак Букиров.

Как отмечают эксперты, в процессе работы по борьбе с наркобизнесом полицейским приходится сталкиваться со многими проблемами, одна из них – появление новых, так называемых дизайнерских наркотиков, которые сразу и не распознаешь, они могут быть в виде конфет, курительных смесей и даже соли для ванн. При этом синтезированное вещество из-за новой химической формулы нельзя будет запретить на законодательном уровне.

«Сейчас проблема номер один – это именно «дизайнерские» наркотики. Каждый день появляются новые виды. Также существует законодательная проблема. На законодательном уровне эти наркотики еще не запрещены, но они уже распространяются. И непосредственно эти инструкторы показывают механизм, как правильно изымать, как правильно вести профилактику распространения этих наркотиков»,- говорит начальник учебного центра МВД РК Акынкали Дармянов.

По словам полицейских, если химический состав не будет закреплен законом, торговца вряд ли удастся привлечь к уголовной ответственности. Американские специалисты с этой проблемой уже сталкивались, теперь ведут активную работу по ее предупреждению, говорят с таким злом как наркотики нужно бороться только сообща.

«Основным секретом в борьбе с этой проблемой являются непосредственно тесные взаимоотношения разных стран и организаций, которые связаны с управлением по борьбе с наркобизнесом. Если не будет взаимоотношений между странами, то никакой борьбы не будет. Это главный секрет того, как мы можем минимизировать распространение наркотических веществ», -считает специалист-аналитик Администрации по борьбе с наркобизнесом США при генеральном консульстве США в Алматы Клементс Бран.

По его словам, основная часть «дизайнерских» наркотиков поступает в различные страны, в том числе и Казахстан из Китая, поэтому полицейские должны быть «подкованы» со всех сторон, им необходимо обладать навыками и знаниями методик по работе с химическими веществам и кислотами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях