#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Потепление климата в Казахстане идет быстрее среднемирового показателя

Потепление климата в Казахстане идет быстрее среднемирового показателя
«BaigeNews.kz»

 Урожайность зерновых культур может уменьшиться на 30-40% до 2050 года, передает BNews.kz со ссылкой на совместное сообщение Министерства энергетики РК, Глобального экологического фонда и Программы развития ООН.

«В Казахстане потепление климата идет быстрее среднемирового показателя. По прогнозам экспертов ПРООН, в перспективе до 2030 года Казахстан столкнется с проблемой водного дефицита. Урожайность зерновых культур может уменьшиться на 30-40% до 2050 года», - отмечается в пресс-релизе. 

Исследования показали, что стихийные чрезвычайные ситуации имеют большую тенденцию к усилению частоты и интенсивности. Пастбища, чутко реагирующие на изменение климата, деградируют и теряют свой потенциал. Все эти факторы требуют немедленного реагирования и создания действенного механизма поддержки адаптационных мер, особенно в сфере сельского хозяйства, водопользования и борьбы с ЧС.

В рамках работы над национальным сообщением Программой развития ООН проведена работа по прогнозированию выбросов парниковых газов с учетом всех современных стратегических планов, планов развития и концепции.

Подготовка национальных сообщений и двухгодичных докладов создает основу для принятия решений политиками и экспертами, экономистами и производственниками, простыми людьми и представителями некоммерческих организаций. Информация, которая доступна в технических отчетах и в самом национальном сообщении может и должна быть использована широкими кругами для создания новых проектов по сокращению выбросов парниковых газов, по адаптации к изменению климата и по привлечению новых технологий в экономику Казахстана.

Исходя из полученного результата, следует отметить, что Казахстан создает возможности и стремится к тому, чтобы выполнить свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, заявленных в различных международных документах. Работы по энергоэффективности и энергосбережению, по внедрению ВИЭ и по регулированию выбросов парниковых газов в рамках системы торговли выбросами позволят стране приблизится к заявленным целям.

В связи с вышеуказанной информацией, 29 ноября в отеле Marriot Astana состоится конференция по презентации седьмого национального сообщения Республики Казахстан Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Конференция организована Министерством энергетики РК, Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН. В ней примут участие менеджеры проекта и эксперты ПРООН, представители Минэнерго, РГП «Казгидромет», Института географии, Назарбаев Университета, АО «Жасыл даму», ОФ «Авалон». 

    • Рассылка: