#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Аким Караганды рассказал об электробусе, который курсирует по городу

Аким Караганды рассказал об электробусе, который курсирует по городу
eKaraganda

Жители города уже видели на дорогах Караганды общественный транспорт, на котором написано «электробус». Некоторые из карагандинцев уже проехались в таком автобусе. Около десяти дней электробус ездит по маршруту №66. Оказалось, власти города тестируют новый для нашего города вид транспорта. Аким Караганды Нурлан Аубакиров подробно рассказал о преимуществах электробуса и о планах властей по поводу подобных автобусов.

Электробусы выпускает казахстанско-китайское предприятие. Сборка осуществляется непосредственно в нашей стране. Электробусы адаптировали под климатические особенности Казахстана, теперь в разных городах страны автобусы тестируют.

- Подобные автобусы использовались во время «ЭКСПО», - говорит аким города Нурлан Аубакиров. – Мы попросили один электробус для Караганды, чтобы испытать его в тестовом режиме. Автобус будет ездить до конца декабря. Мы увидим, как он работает при минусовой температуре, с учетом этого будем принимать решение.

Электробусам не требуется топливо, этот транспорт ездит за счет электроэнергии. Внутри установлены инновационные батареи, которые имеют порядка 20 000 циклов работы. Другими словами, по предварительным подсчетам, одной батареи хватает на более 1000000 километров, то есть прослужит она около 10 лет.

Заместитель генерального директора ТОО «Higer Quazar», компания, которая занимается сбором электробусов, Роман Миразимов говорит, что батарея способна выдерживать минусовую температуру.

- Стоимость электробуса в сравнении с обычными автобусами выше на 15-20%, что составляет 280 тысяч долларов, - говорит Роман Миразимов.- Однако, экономика владения показывает, что электробус экономичнее в 6-8 раз, чем дизельный автобус. Окупится автобус приблизительно за пять лет.

Нурлан Аубакиров добавил, что обслуживание электробусов будет менее затратным.

- Не нужно менять фильтры и клапаны. А специалисты, которые смогут осуществлять ремонт данного транспорта, есть,- отметил градоначальник.

Заряда батареи хватает на 70 километров. На сегодняшний день электробус заряжается в ТОО «Автопарк №2» на конечных остановках, где была установлена зарядка. Перед каждым выездом на маршрут достаточно восьми минут, чтобы зарядиться.

- Будущее однозначно за электробусами, - отметил Нурлан Аубакиров.

А Роман Миразимов рассказал, что в следующем году в Таразе появится первый в СНГ автопарк, где будет исключительно электротранспорт. Компания заключила соглашение с Грузей, ведутся переговоры с Россией – тестирование электробуса планируется проводить в Москве.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях