#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во всех школах и гимназиях Караганды установили камеры видеонаблюдения

Во всех школах и гимназиях Караганды установили камеры видеонаблюдения
eKaraganda

В рамках программы городской антитеррористической комиссии акимат Караганды выделил из бюджета города 35 миллионов 500 тысяч тенге на установку видеокамер в школах, лицеях и гимназиях Караганды. На сегодняшний день установка видеокамер уже завершена. В данный момент проводится их подключение. Выводятся камеры в Центр оперативного управления.  

Стоит отметить, что установка камер в школах города уже проводилась ранее. 

- У нас в школах работали видеокамеры, которые мы устанавливали во время проведения выборов, - поясняет исполняющая обязанности руководителя отдела образования Раиса Кенешова. - Сейчас эти камеры устарели и не соответствуют требованиям антитеррористической комиссии, многие из них не работали, поэтому этот вопрос необходимо было решать в срочном порядке.

В каждой школе будет установлено 24 камеры: 8 камер снаружи, по периметру школы, 16 камер непосредственно в стенах образовательных учреждений. Все камеры будут выходить в Центр оперативного управления. В ЦОУ появится возможность отслеживать действия, происходящие в школах. В отделе образования города установлена видеостена, на которую также выведены камеры со всех школ.

- В любой момент мы можем отследить любую школу, то есть, увидеть, что там происходит в реальном времени, - говорит Раиса Кенешова. - Камеры видеонаблюдения устанавливаются в коридорах, спортивных залах, в столовых. В классах камеры пока не ставим. 8 камер в обязательном порядке должны быть установлены на улице, на территории школ. Что касается непосредственно установки камер в помещениях, мы дали рекомендации, где именно лучше их установить, но решение по распределению камер видеонаблюдения  оставили за администрацией школ.

Срок хранение видеоархива составляет 30 дней, при необходимости в этот период можно запросить видео из любой школы города.

Нина ВЕРБОВАЯ

 

    • Рассылка: