#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Власти Караганды рассказали, какие дороги отремонтируют в следующем году

Власти  Караганды рассказали, какие дороги отремонтируют в следующем году
eKaraganda

На очередной сессии Карагандинского городского маслихата, которая состоялась 22 ноября, заместитель акима города по коммунальным вопросам Сабит Оспанов рассказал о планах властей по ремонту и строительству дорог на 2018 год. Всего, по подсчетам чиновников, на данные работы потребуется 8,8 миллиардов тенге.

В 2018 году планируется завершение строительства автодороги на улице Приканальная, что обойдется в 1 миллиард 635 миллионов тенге. Завершение капитального ремонта дороги на улице Гоголя - 1 миллиард 362 миллиона тенге. Капитальный ремонт проспекта Строителей от улицы Муканова до улицы Приканальная (на проспекте в этом году была произведена реконструкция тепломагистрали).

- Уже разработано ПСД - основание дороги за многие годы было разрушено и средний ремонт на проспекте Строителей нецелесообразен, - сказал Сабит Оспанов.

Планируется завершение переходящих объектов. В 2017 году был начат ремонт 54 участков дорог, завершать их ремонт будут в 2018 году. На это требуется 2 миллиарда 549 миллионов тенге.

- Дополнительно средним ремонтом планируем охватить 16 участков автомобильных дорог, протяженностью 27 километров, на что потребуется 2 миллиарда 340 миллионов тенге, - продолжал заместитель акима города.

Так, в список дорог, которые будут ремонтировать, вошла улица Лизы Чайкиной, Библиотечная, Терешковой, Гудермесская, переулок Стартовый и Мельничный, автодорога по первому маршруту на Фёдоровке, внутриквартальный проезд мимо школы имени Нурмакова, автодорога по 16 маршруту в микрорайоне Кунгей, улица Муканова.

- На текущий ремонт необходимо 200 миллионов тенге - 100 миллионов на ямочный ремонт и 100 миллионов на проливку восстанавливающей жидкостью, - сказал Сабит Оспанов.

Власти города планируют довести долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 58 %.

Также замакима рассказал, что в текущем году были выделены средства на разработку ПСД по капитальному ремонту автодорог, начало реализации проектов планируется в следующем году. Проектно-сметная документация была разработана по капитальному ремонту улицы Карла Маркса и Магнитогорская - 10 километров. Сумма необходимая на реализацию - 27 миллионов тенге.

- Проект будет реализован за три года. В 2017 году был выделен 1 миллион тенге.

Также разрабатывается ПСД на капремонт автодороги по 7 магистрали - 8,8 километров. Срок сдачи ПСД - апрель 2018 года.

На сессии присутствовали и жители города. Один из карагандинцев задал вопрос Сабиту Оспанову:

- Возле школы №95 машины ставят в два ряда перед пешеходным переходом. А рядом есть место, где можно организовать стоянку на 15-20 машин. Можно ли решить этот вопрос?- спросил пенсионер.

Сабит Оспанов стал говорить, что в проекте этот момент будет учтен.

- Вы отвечаете или просто говорите?- уточнил житель города.

- Да, стоянку можно будет сделать, - более четко ответил замакима.

- Договорились, - ответил карагандинец. - И вы в этом году в Октябрьском районе не поставили интерактивный пешеходный переход, хотя деньги были выделены именно на него, а вы взяли и в другом месте поставили. В нашем районе нет ни одного интерактивного пешеходного перехода, а в центре города, пожалуйста. Что мы другие люди?

- По проекту на следующий год установка предусмотрена,- ответил Сабит Оспанов.

- Договорились. Если я не умру, и вас не снимут - встретимся,- подытожил пенсионер.

В завершении депутат Карагандинского городского маслихата Кадырбек Абдиров озвучил рекомендации к властям города по организации ремонтных работ. Депутаты считают, что необходимо усилить ответственность должностных лиц за ненадлежащий контроль над подрядными организациями, учитывать при формировании программы капитального и среднего ремонта дорог возможность увеличения парковочных мест, ремонта тротуаров и дополнительного обустройства тротуарной дорожкой с установкой ограждения возле мест массового посещения, восстановления линий дорожного освещения на улицах, где есть опоры освещения. Устраивать дополнительное освещение в местах пешеходных переходов, выделять деньги на обустройство остановочных павильонов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях