#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На платных дорогах будут предупреждать о гололеде - "КазАвтоЖол"

На платных дорогах будут предупреждать о гололеде -
Tengrinews

 На платных дорогах Казахстана планируют внедрить информационную метеосистему, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге МИР РК сообщил управляющий директор по развитию бизнеса "КазАвтоЖол" Рустам Исаев.

 Он сообщил, что платные дороги спроектированы с элементами интеллектуально-транспортной системы, куда войдет метеосистема с размещением соответствующих станций в различных районах автомобильного участка. 

"Водители смогут выводить информацию на табло, где будет не только текущая информация, но также прогнозирование погоды, приблизительное возникновение гололеда и черного льда", - отметил он.

Метеосистема уже прошла тестирование на текущей дороге "Астана-Щучинск", а строительство метеостанций вдоль платных дорог планируется в 2019 году", - сказал Рустам Исаев.

Исаев также сообщил, что в настоящее время ведется строительство инфраструктуры системы взимания платы на таких участках как "Астана-Темиртау", "Алматы-Капшагай" и "Алматы-Хоргос". К концу текущего года ожидается завершение работ по двум из них - "Астана-Темиртау" и "Алматы-Капшагай". С 1 января 2018 года планируется произвести тестовый запуск этой системы с последующим переходом к полной эксплуатации во втором квартале.

"В целом всех интересует какая будет стоимость проезда по этим участкам. Пока мы придерживаемся тех ставок, которые используются на дороге "Астана-Щучинск" – это 1 тенге за 1 километр для легковых автомобилей", - сообщил Исаев.

Он отметил, что дороги на которых внедряется платность соответствуют первой технической категории, то есть обладают повышенным уровнем комфорта и имеют высокий потенциал развития вдоль них объектов придорожного сервиса.

"Платность вводится для того, чтобы производить ремонт и содержание данных дорог, а финансовые излишки, которые остаются к концу года перечисляются в бюджет. Принцип платных дорог такой – кто едет по дороге, тот и платит", - сказал Исаев.

Нужно отметить, что сейчас продолжается работа по проектированию других участков дорог, где будет взиматься плата. В общей сложности это 13 участков, протяженностью более 5 тысяч километров.

Среди них дороги: Щучинск – Петропавловск – граница РФ (на Курган), Астана – Костанай – граница РФ (на Троицк), Астана-Павлодар, Павлодар – граница РФ (на Омск), Актобе – Уральск – граница РФ (на Самару), Уральск – граница РФ (на Саратов), Актау - Бейнеу, Атырау-Доссор-Бейнеу-Бекжигит-граница Узбекистана, Капшагай-Талдыкорган, а также казахстанский участок международного коридора Западная Европа – Западный Китай.

Ожидается, что в первом квартале 2018 года проектные работы будут завершены и начнется работа по строительству соответствующей инфраструктуры. В целом по программе "Нурлы жол" планируется внедрить платный режим на 6 тысячах километров дорог к 2019 году.
 

    • Рассылка: