#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Молодой человек совершил побег из здания суда

Молодой человек совершил побег из здания суда
kriminalka.kz

Молодой человек, узнав, что он арестован, совершил побег из здания суда. Несмотря на скованные наручниками руки и присутствие трех конвоиров, пишут "Криминальные новости"

23-летний Максим Квашнин из Караганды имеет пагубную привычку красть из салонов авто всякое добро или угонять машины. Просто так, чтобы прокатиться несколько километров. Материальной выгоды от своих противоправных проступков Квашнин не имел. Наоборот, одни убытки. Два года назад решил покататься на иномарке, которую приглядел во дворе частного дома. 

— Дверь машины была открыта, ключ находился в замке зажигания,— так обрисовал ситуацию угонщик. — Завел ее и уехал в Шахтинск. Там машину и оставил. На следующий день вернулся в Шахтинск и на угнанном автомобиле последовал в Караганду. Когда ехал по дороге, за мной погнались сотрудники полиции. Скрываясь от них, не справился с управлением и наехал на столб.

Владелец помятого автомобиля свой ущерб оценил в 271 тысячу тенге. Незадачливого угонщика арестовали и поместили в следственный изолятор. Именно тогда Квашнин познал все прелести тюремной камеры и качество казенной похлебки. Лицо парня засветилось неприкрытым счастьем, когда на суде огласили приговор:

— Два года ограничения свободы, а также взыскать в пользу потерпевшего 271 тысячу тенге.

Главное, он не станет спать на опостылевшей шконке, а кушать будет то, что мама приготовит. Парень дал себе зарок: — больше в тюрьму ни ногой. А вот как шкодил, так и продолжил шкодить. Наверное, Максим страдает каким-то специфическим психическим заболеванием — он не мог спокойно пройти мимо оставленного без присмотра авто. Или аккумулятор с него снимет, или прокатится. По этим причинам против Квашнина возбуждали два уголовных дела. Одно разрешилось в порядке медиации, а второе прекратили в связи с примирением сторон.

Парень убедил самого себя: если продолжит доставлять гражданам неприятности, то ему фактически ничего будет. Не мог он жить, не угоняя автомобили. Именно за это не так давно Максима задержали сотрудники криминальной полиции. Три дня он мужественно провел в камере временного задержания, пока следователь документировал доказательства очередного криминального «подвига» молодого человека. От прежних это уголовное дело ничем не отличалось. Ведь все благополучно заканчивалось для заядлого автовора. Квашнин, как всегда, рассчитывал договориться с потерпевшим, пообещав ему полностью возместить материальный ущерб.

С радужным настроением — из-за того, что сегодня уже окажется дома, — Максим предстал перед следственным судьей Казыбекбийского районного суда. Тот тщательно изучил ситуацию и огласил постановление:

— В отношении М. Квашнина санкционировать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Для следственно-арестованного это был, что называется, удар под дых. Максиму очень не хотелось вновь привыкать к камере следственного изолятора. И он решил сбежать: прямо сейчас, немедленно. Впоследствии свой мотив побега Максим обернул в благородную обертку:

— После оглашения судом постановления о санкционировании мне меры пресечения в виде содержания под стражей я, с целью принять меры по возмещению ущерба потерпевшему и возврату похищенного мной имущества, решил совершить побег из-под стражи… Мои руки были пристегнуты наручниками. Заметил, как один из сотрудников конвойной службы ушел вперед, чтобы открыть дверь спецмашины. Остальные двое сопровождали меня до выхода из здания. В этот момент вырвался от них и побежал в сторону жилого дома. Затем перепрыгнул через забор на огороженную территорию, где упал в яму. Из-за этого получил телесные повреждения. Обернулся и увидел, что меня преследуют двое конвоиров. Быстро встал и побежал. Снова посмотрел назад: один из полицейских, так же как и я, угодил в яму. После чего я скрылся.

Злоумышленник, будучи в наручниках, умудрился уйти от трех стражников. Ему не помешали ни стена, ни телесные повреждения, которые получил, когда рухнул в яму. Один из конвоиров так объясняет случившееся ЧП:

— Водитель первым вышел из здания суда, чтобы подготовить автомобиль. Я со стажером сопровождал Квашнина до выхода во двор. При этом его руки были в наручниках. Неожиданно Квашнин вырвался и побежал в сторону жилого дома. Достал табельное оружие и хотел выстрелить в следственно-арестованного. Но оружие не применил, так как во дворе жилого дома находились женщины, дети… Стал преследовать беглеца, который перепрыгнул через забор. Следуя за ним, упал в яму. Вновь достал пистолет. Однако на линии огня оказался стажер, поэтому не стал нажимать на курок.

Сообщение о побеге поступило в Михайловский ОП УВД г. Караганды. По тревоге подняли весь личный состав — от отчаяния злоумышленник, совершивший дерзкий побег, мог совершить что угодно. Отработали все адреса, по которым мог находиться Квашнин. Попался он только на следующий день.

— Вместе с напарником находились возле пожарной части, когда заметили Квашнина, который направлялся в нашу сторону, — рассказывает один из полицейских. — Мы его тут же задержали. При этом Квашнин сопротивления не оказал.
На этот раз неугомонного Максима охраняли с особой бдительностью, пресекая любую возможность применить наработанный опыт. За побег из-под стражи его приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях