#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Шахтинске при пожаре спасен мужчина

В Шахтинске при пожаре спасен мужчина
fireman.kz

 6 ноября 2017 года в 23:14 на пункт пожарной связи поступило сообщение о горении квартиры по улице Станционная в городе Шахтинск.

По прибытию к месту вызова в подъезде двухэтажного жилого дома наблюдалось сильное задымление. Старшим инженером старшим лейтенантом гражданской защиты Несіпбайулы Нурдаулет было принято решение об организации 2-х звеньев газодымозащитной службы для спасения жильцов из опасной зоны.

Первое звено газодымозащитной службы (ГДЗС) во главе с Несіпбайулы Н. отправилось на поиски возможного пострадавшего в горящей квартире, а также для проведения разведки квартир первого этажа. Одновременно второе звено ГДЗС во главе с командиром отделения старшим сержантом гражданской защиты Есмагамбетовым Ерганат поднялось на второй этаж для эвакуации людей с верхнего этажа.

Первое звено, проникнув в квартиру в ходе проведения разведки, в условиях сильного задымления в зальном помещении на полу обнаружили пострадавшего, хозяина в бессознательном состоянии. Звеном ГДЗС пострадавший незамедлительно был вынесен на свежий воздух и передан прибывшей бригаде скорой помощи. Передав пострадавшего, в тяжелом состоянии, для оказания неотложной медицинской помощи, звено вернулось в квартиру и приступило к тушению пожара. По результатом разведки звеном ГДЗС было обнаружено горение на общей площади 3 м2 дивана, постельных принадлежностей и пола в зале 2-х комнатной квартиры.

Одновременно второе звено ГДЗС произвело разведку и эвакуацию по лестничным маршам 8 человек, в том числе были эвакуированы 2 детей.

Слаженными действиями дежурного караула в 23:44 пожар был полностью ликвидирован.

Благодаря грамотным и решительным действиям личного состава дежурной смены Специализиованной пожарной части №25 был спасен 1 человек и эвакуировано 8 человек, в том числе 2-е детей, благодаря чему удалось сохранить жизни и здоровье жителей дома. Также спасено имущество граждан.

С первых дней на службе для бойцов действует девиз: «Первым делом для пожарного является спасение людей».
Пострадавший хозяин квартиры, находится в больнице, его состояние оценивается как удовлетворительное.


Старший лейтенант гражданской защиты Н. Баймурынов,
заместитель начальника СПЧ-25
СПиАСР ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях