#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Антимонопольщики рассказали, как потребителям вести себя при обвесе товаров

Антимонопольщики рассказали, как потребителям вести себя при обвесе товаров
Today.kz

 В антимонопольном органе после инцидента в Magnum рассказали, как потребителям следует поступать при обвесе в магазинах. В Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК предупредили, что обвешивание, обсчет, введение в заблуждение покупателя карается законом, передает Today.kz.

"Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность, предусматривает административную ответственность по статье 190 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", - рассказали в комитете.

Антимонопольщики также сообщили, что очень часто при возникновении подобной ситуации администрация магазина не объясняет причины произошедшего, поэтому покупателям нужно быть бдительными при покупке товаров.

"Помните, что в случае сомнения у потребителя в весе, количестве, длине и иных параметрах товара, продавец обязан предоставить возможность потребителю самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи средств измерений, допущенных к применению на территории РК (пункт 3 статьи 28 Закона РК "О защите прав потребителей")", - объяснили в надзорном органе.

Напомним, 6 ноября в Сети появилось видео, на котором покупатель колбасы заявил, что уличил крупную сеть супермаркетов Magnum в обмане потребителей путем нанесения этикеток на товары с завышенным весом продукции и, соответственно, цены. Инцидент произошел в одном из алматинских филиалов. PR-менеджер ТОО Magnum Cash&Carry Роза Агафонова сообщила, что проведено внутреннее расследование, в ходе которого сеть супермаркетов обратилась с письмом к производителю колбасы ТОО "Ансар Халал". По словам представителя компании, они впервые столкнулись с такой ситуацией. Для недопущения ее повторения проведены переговоры с поставщиком. Стороны договорились изменить внутренние стандарты маркировки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях