#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Карагандинском регионе водители межобластных автобусов подвергают жизнь пассажиров опасности

В Карагандинском регионе водители межобластных автобусов подвергают жизнь пассажиров опасности
eKaraganda

На протяжении многих лет жители поселка Молодежный сталкиваются с одной и той же проблемой. Приобретая билет на вечерний рейс «Караганда-Павлодар», люди лишены возможности доехать до пункта назначения. Дело в том, что водители автобусов, ссылаясь на различные причины, не завозят людей на автостанцию поселка. Пассажиров высаживают в неположенных местах: на посту ГАИ, автокемпинге, а порой просто на трассе. Закрыв дверь автобуса, водители уезжают, не подозревая, что уже двое жителей Молодежного были сбиты автомобилями на трассе, когда пытались в ночное время добраться домой.

Этот материал можно отнести к серии «Проверено на себе». 21 октября с необходимостью ехать в Молодежный в вечернее время столкнулась я сама. Купив, не без труда, билет, но об этом в следующем материале, я подошла с вопросом к водителю автобуса. Зная о том, что автобус не заезжает на автостанцию, я попросила водителя в этот раз сделать исключение и соблюсти, наконец, правила. Водитель ответил мне отказом. Он сказал, что на автостанции нет туалета, и остальные пассажиры, которые едут до Павлодара, будут лишены возможности воспользоваться им. Тогда я попросила завезти сначала жителей Молодежного на автостанцию, а затем поехать на автокемпинг, как водитель и собирался сделать. Такой вариант его тоже не устроил. Водитель сказал, что в поселке плохая дорога, и ради нескольких людей он не станет заезжать в населенный пункт. Помимо прочего, водитель вел себя не слишком вежливо, я бы даже сказала, с вызовом. Я попробовала напугать его тем, что если с кем-то из пассажиров, высаженных водителем на автокемпинге вдоль трассы, что-то случится, ответственность будет нести он. Но и это его не впечатлило.

Приблизительно в 23.00 автобус «Караганда-Павлодар» приехал на автокемпинг, расположенный за поселком. Меня, а также женщину с двумя маленькими детьми высадили на территории заведения. Ни один из пассажиров не пошел в туалет, расположенный внутри здания, люди воспользовались тем, что был на улице. К слову, такой же туалет есть и на автостанции. Автобус уехал, а мы остались стоять.

Моя мама вызвала такси, я ждала машину. Пока стояла, осматривала местность. Родившись и прожив много лет в Молодежном, на автокемпинге я никогда не была. Сама территория освещается, но вокруг кромешная тьма. Чтобы дойти до поселка, нужно выйти на трассу, затем свернуть и еще долго идти по бездорожью. К слову, за последние несколько лет произошло два несчастных случая. Одного такого пассажира, которого ночью высадили из автобуса в неположенном месте, сбили насмерть. Другому повезло – он остался жить. Вряд ли перевозчикам известно об этом.

Обратившись в администрацию автовокзала, я получила ответ, что за действия перевозчика вокзал ответственности не несет. Автовокзал является лишь местом, где можно приобрести билет. Договор с перевозчиками заключает акимат.

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области на мой запрос откликнулись и разобрались в ситуации.

Заместитель руководителя Управления транспорта Нурлан Есентаев пояснил, что ведомство занимается организацией внутриобластных перевозок.

- Внутриобластные маршруты заключают договор с нами. Межобластные перевозки находятся в компетенции Комитета транспорта, - говорит Нурлан Есентаев.- Маршруты «Караганда-Павлодар» и «Павлодар-Караганда» являются паритетными. Карагандинскую сторону перевозчика определяем мы. В этом году это «Автопарк №3», затем информируем Комитет, который, в свою очередь, включают этот маршрут в реестр. В Павлодаре перевозчиком является ТОО «Interbus».

Нурлан Есентаев говорит, что он связался с руководителем ТОО «Interbus» - 21 октября водитель автобуса именно этой компании высадил в неположенном месте пассажиров.

- Руководитель вызвал водителя вечернего рейса Козлова. Тот подтвердил, что случай был. Водитель сказал, что в поселке нет давно автостанции, а для транзитных перевозчиков удобно останавливаться в придорожном сервисе, чтобы люди могли перекусить и в туалет сходить вдоль трассы.

Заместитель руководителя Управления транспорта пояснил, что в поселке, как оказалось, автостанция была продана частному лицу. Владелец здания поменял его вид деятельности, отдав в аренду лишь одну комнату для реализации билетов в дневное время. Автостанция поселка Молодежный даже не внесена в реестр. Но, в тоже время, Нурлан Есентаев говорит, что, согласно Правилам, в больших населенных пунктах должна быть либо автостанция, либо пункт обслуживания пассажиров, где будет обеспечена безопасная посадка и высадка пассажиров.

- Я переговорил с акимом поселка Молодежный и с акимом Осакаровского района. Этот момент мы проработаем и какое-то решение примем. Акимы тоже говорят, что Молодежному нужен рейс, который будет заезжать в поселок, - сказал Нурлан Есентаев.

Заместитель руководителя Управления транспорта пообещал связаться с нашей редакцией, когда будет принято какое-либо решение.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях