#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты поддержали переименование нескольких улиц и населенных пунктов в Карагандинской области

Депутаты поддержали переименование нескольких улиц и населенных пунктов в Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

На внеочередной ХI сессии областного маслихата депутаты единогласно одобрили проект решения о наименовании и переименовании некоторых населенных пунктов и составных частей населенных пунктов Карагандинской области.

 

С докладом выступила руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнараим Кантарбекова.

- В республике ведется масштабная работа по переименованию улиц, названия которых идеологически устарели. В прошлом году мы выносили на рассмотрение республиканской ономастической комиссии предложение о переименовании 7 улиц и 1 бульвара города Приозерска и 1 микрорайона города Сатпаева, - поведала она.

В то же время идет работа по возвращению исторических наименований населенным пунктам Карагандинской области.

- Жители поселка Киевка не захотели возвращения его исторического наименования Кундызды, для них наименование Нура – более близкое, поэтому они вышли с предложением о наименовании поселка Киевка названием Нура. Также ведется работа по переименованию поселка Дальний на Аманконыр и села Щербаковское на Кайнар, - добавила глава ведомства.

Полагается, что новые названия улиц будут больше соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Так, улица Центральная в Приозерске станет носить имя Тауелсиздик, Пионерская – Акмамык, Нагорная – Кокжиек, Приморская – Байтерек, Приозерная – Коктениз, Новая – Коржынтубек, Песчаная – Наурыз, бульвар Советской Армии – Женис. Шестой микрорайон в Сатпаеве будет по инициативе жителей именоваться «Нурлы мекен».

Одобрение депутатами проекта решения еще не означает, что уже завтра улицам и населенным пунктам присвоят новые названия. Прежде всего, соответствующее постановление должно быть зарегистрировано в органах юстиции, на что может уйти до 30 дней.

    • Рассылка: