#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде адвокат риелторов, которых судят за мошенничество, назвал их жертвами

В Караганде адвокат риелторов, которых судят за мошенничество, назвал их  жертвами
eKaraganda

В Караганде перед судом предстали директор трех агентств недвижимости Марат Нокербеков и семь риелторов, работавших в возглавляемых им фирмах. Общее число потерпевших, проходящих по уголовному делу, – 81.

Марат Нокербеков обвиняется по части 3 пункту 3 статьи 190 УК РК - мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц. Его бывшие подчиненные – по части 2 пунктам 1,2 статьи 190 УК РК - мошенничество, совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору.

Судебное слушание, назначенное на 24 октября, было перенесено на 1 ноября по причине неявки адвоката одной из подсудимых. Заседание, намеченное на 1 ноября, в свою очередь, было отложено на 10:00 2 ноября. На этот раз причиной переноса стало то, что одна из подсудимых не пришла на процесс. Дело рассматривается в Казыбекбийском районном суде по адресу улица Крылова, 9.

Адвокаты явившихся на процесс риелторов попросили судью Манат Жумакаеву запретить журналистам проводить фото- и видеосъемку в зале судебного заседания.

Представителям СМИ дал интервью адвокат Илья Махлов, отстаивающий интересы трех риелторов, в котором назвал своих подзащитных жертвами.

- Мы полагаем, что риелторы стали такими же жертвами, как и остальные потерпевшие. Вины в совершении данных преступлений и умысла кого-то обманывать у менеджеров, которые работали в данных фирмах, не было. На тот момент они были просто сотрудниками. У них были трудовые договоры, по которым они исполняли свои трудовые обязанности. Риелторы сами стали жертвами человека, который всю эту схему придумал, - заявил юрист.

Вместе с тем Илья Махлов считает, что потерпевшие сами отчасти виноваты в том, что их обманывали, поскольку не придавали значения договорам, которые подписывали.

- Договор не подразумевает просмотра квартир. Он определяет, что агентство предоставляет исключительно информационные услуги, то есть риелторы дают только номера телефонов. В договоре это было четко прописано. В этом вся проблема, - констатировал адвокат.

С мнением правоведа не согласны потерпевшие. Они уверены: риелторы и Марат Нокербеков были в сговоре.

- Когда мы звонили по номерам, указанным в объявлениях, риелторы представлялись не своими именами, - уверяют люди. – Они должны были понять, что их толкают на незаконные действия.

Илья Махлов возразил, что девушки были вынуждены пойти на такую хитрость в целях собственной безопасности, так как у них все время происходили конфликтные ситуации с клиентами.

Напомним, скандал вокруг риелторских фирм, возглавляемых Маратом Нокербековым, разгорелся этой весной. Карагандинка Алтын Мырзабаева разместила в соцсетях объявление с просьбой откликнуться тех, кто пострадал от риелторов. По словам девушки, агенты недвижимости обманули ее, взяли 8 тысяч тенге за свои услуги, но так и не выполнили обязательств. Полиция сначала отказывалась возбуждать уголовное дело, ссылаясь на гражданско-правовой характер отношений, после жалобы недовольных граждан в генеральную прокуратуру дело все-таки возбудили. Всего в органы внутренних дел с заявлениями обратились порядка 200 человек. Директора трех агентств недвижимости «Позитив», «Шыгыс» и «Квартирный вопрос» задержали в августе 2017 года по подозрению в мошенничестве.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях