#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оперетта Санкт-Петербургского театра "Лето любви" на фестивале "ДосStar" привела карагандинцев в восторг

Оперетта Санкт-Петербургского театра
eKaraganda

27 октября в Караганде торжественно открылся седьмой международный фестиваль оперетты и мюзикла "ДосStar". В первый день фестиваля на сцену ДКГ вышли артисты знаменитого Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии с опереттой венгерского композитора Лайоша Лайтаи "Лето любви" в постановке народного артиста России Олега Левакова. В зале был аншлаг. Карагандинские зрители остались в восторге от постановки, артистам пришлось выходить на поклон несколько раз, публика не отпускала. До спектакля генеральный директор Санкт-Петербургского театра Юрий Шварцкопф рассказал об организационных моментах выезда труппы в наш город.

Директор Карагандинского театра музыкальной комедии Амантай Ибраев во время пресс-конференции отметил, что фестиваль "ДосStar" для карагандинцев стал любимым, востребованным и долгожданным событием.

- За шесть наших театральных фестивалей было проведено множество мероприятий, гала-концертов и премьер. В Караганде побывали многие коллективы, солисты из ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль остался преданным своему направлению, культивируя жанр оперетты и мюзикла. Мы стараемся, чтобы эти жанры приобрели еще большую популярность, значимость. В последнее время на сцене появляются новые имена и голоса. Режиссеры стали смотреть шире на знакомые произведения. Пласт жанра оперетты и мюзикла не имеет границ. Я думаю, мы еще много интересного откроем для себя, - сказал Амантай Ибраев.

В рамках фестиваля для карагандинских зрителей привезли замечательный спектакль "Лето любви". Постановка является обладателем престижной награды - "Золотой сафит". Директор Санкт-петербургского театра Юрий Шварцкопф отмечает, что выезд на гастроли сопряжен с большими сложностями. Но благодаря таким энтузиастам, как Амантай Ибраев, это становится возможным.

- Мы выезжаем с четкой позицией- спектакль будет поставлен в том виде, в котором мы его показываем в театре. Никаких облегчений не допускается, - говорит Юрий Шварцкопф.- Мы впервые приехали в Караганду. Привезли спектакль небольшой формы, но он примечателен тем, что в свое время был бенефисным спектаклем, в котором всегда играли мировые звезды. В этом спектакле играет большинство наших ведущих мастеров. Это народный артист России Владимир Яковлев, Заслуженный артист Александр Байрон, Заслуженная артистка Светлана Лугова, Лауреат междунродных конкурсов Анна Булгак и Александр Леногов, артисты балета. Коллектив сложно вывезти на гастроли. Но, тем не менее, мы выезжаем.

Оперетта, привезенная театром, была создана еще в 1927 году под названием "Стародавнее лето". Но и сегодня сюжет постановки актуален и понятен современному зрителю.

Начало оперетты заинтриговало сразу. Когда потух свет, в зрительный зал вошли два джентльмена и расположились на приготовленных для них стульях в шестом ряду. На сцену вышла неподражаемая прима, Мария, которую сыграла Светлана Лугова. В кульминационный момент спектакля она падает в обморок. Причина проста - Мария увидела в зале свою давнюю любовь - Барона Яноша, которого играет Александр Байрон. Дальше действия перемещаются на сцену. Мария, которая живет со своим непутевым братом по имени Трафина, которого сыграл Владимир Яковлев, решает отомстить Барону Яношу, который 18 лет назад так и не женился на ней. Интрига складывается сама собой: взрослая дочь героини Жужи - Анна Булгак и сын Барона Яноша Миклош - Алксандр Леногов влюблены, не зная о том, что их родители когда-то пережили радость взаимного чувства и горечь расставания.

Оперетта заканчивается счастливым концом, где каждый находит свою вторую половину. Вся постановка, сюжет и счастливое окончание привели в восторг каждого, кто пришел в зал ДКГ на оперетту "Лето любви". Зрители долго аплодировали, а выйдя из зала обсуждали между собой мастерство артистов.

Сегодня карагандинцы в рамках фестиваля смотрят премьеру музыкальной комедии "Не может быть" по рассказам М.Зощенко в постановке молодого режиссера КАТМК Евгении Пермяковой. А завтра состоится Гала-концерт с участием солистов из России, Казахстана, Румынии, Латвии и Грузии.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях