#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы могут бесплатно изучать государственный язык

Карагандинцы могут бесплатно изучать государственный язык Иллюстративное фото
eKaraganda

Возможность бесплатно изучать казахский язык имеют жители Караганды. Занятия проводятся в специальном центре обучения.

- Основной нашей задачей является увеличение доли населения, владеющей тремя языками. В регионе на постоянной основе действуют шесть центров обучения. Из года в год растет количество желающих изучить государственный язык. Этот показатель вырос на 52% по сравнению с данными 2011 года, - выступила на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнараим Кантарбекова.

Чтобы стать участником группы по изучению государственного языка на бесплатной основе необходимо написать заявление, посетив центр. Прежде всего, потенциальному слушателю предлагают сдать небольшой экзамен на знание языка. По результатам проверки в соответствии с уровнем владения его зачисляют в ту или иную группу. Занятия проводятся ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Набор в группы происходит раз в три месяца, следующий набор состоится в январе 2018 года.

Здесь обучают только взрослое население, исключая студентов и школьников, которые изучают языки в стенах учебных заведений.

- С каждым годом увеличивается количество обучающихся. В этом году 560 человек обучаем, в прошлом – 450. Люди, кто хочет заниматься, приходят, пишут заявление, мы их зачисляем на курсы, - добавила Гульнараим Кантарбекова.

Также в центре бесплатно обучают английскому языку, но в таких группах мест гораздо меньше. В настоящий момент бесплатно во всей области учат английскому языку 1200 человек, в Караганде – 290.

Заявление можно написать в центре по адресу улица Гоголя, 34 (5 этаж, 500 кабинет). Телефон - 8 (7212) 56-70-84.

    • Рассылка: