#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде ремонтировать аварийный балкон должен собственник

В Караганде ремонтировать аварийный балкон должен собственник
eKaraganda

Последние из аварийных балконов, фотография которых была опубликована в паблике ekaraganda.kz в Instagram, находятся в доме по адресу улица Лободы, 36. Рядом с домом расположено два детских сада и школа №63. Карагандинцы обеспокоены – а что если случится беда? Что если куски бетона упадут кому-нибудь на голову? В связи с этим возникает логичный вопрос – на ком лежит обязанность следить за износом конструкций балкона и ремонтировать его в случае аварийного состояния? 

Главный специалист сектора жилищной инспекции Отдела жилищных отношений Караганды Еркебулан Бесжигитов говорит, что все заботы об аварийном балконе лежат на собственнике. Но в этом вопросе акимат тоже не остается в стороне.

- Мы работаем по обращениям. Алгоритм нашей работы будет выглядеть следующим образом. Если в Отдел жилищных отношений поступит обращение о том, что в одном из домов Караганды наблюдается аварийный балкон, то наши специалисты на этом основании откроют внеплановую проверку. Прежде чем ее начать, необходимо будет пройти регистрацию в Центре правовой статистики и информации. Только после проведения этих процедур, мы сможем выехать и провести обследование.

Специалист сектора жилищной инспекции говорит, что по итогам проверки выносится предписание, которое вручается органам управления. К примеру, председателю КСК. На устранение найденных дефектов отводится срок в один месяц. Если предписание будет проигнорировано, специалисты сектора жилищной инспекции обратятся в УВД.

- Мы проводим разъяснительную работу. Несмотря на то, что балкон является индивидуальным имуществом, в случае его аварийности могут пострадать другие люди, само здание в целом.

В акимате говорят, что повлиять на людей в том случае, если они отказываются или по каким-либо другим причинам не могут отремонтировать свой балкон, специалисты отдела не могут. Разъяснительную работу должны проводить органы управления.

- Необходимо провести собрание жильцов, принять решение о найме экспертной организации, которая даст заключение об аварийности балкона. Мы ведь делаем только визуальный осмотр.

Еркебулан Бесжигитов говорит, несмотря на то, что в СМИ пишут о том, что во многих домах города есть аварийные балконы, специалисты работают по обращениям людей о наличии трещин в подъездах и квартирах домов. Обращения, касающиеся балконов, поступают крайне редко.
 

    • Рассылка: